Юбилейный учебный год

Кафедра физической культуры и спорта была создана одной из первых в вузе в 1940 г. (тогда – Свердловском сельскохозяйственном институте). Почти 8 десятилетий коллектив кафедры преподает физическую культуру у будущих специалистов аграрной отрасли.

При кафедре функционирует спортивный клуб, силами которого в вузе проводятся традиционные спортивные мероприятия: Спартакиады для студентов, Спартакиада «Здоровье» для сотрудников вуза и многие другие.

В разные годы кафедру возглавляли:  П.А. Шарапов  (1940-1971 г.),  Б.Ю. Несмелов (1971-2006 г.), И.М. Джолиев (2006-2014 гг.), С.В. Антонов (2014-2018 гг.).

С 2018 г. руководство кафедрой осуществляет доцент Б.М. Сапаров.

Saparov usau

Сапаров Байрамгельды Муджевурович

заведующий кафедрой физической культуры и спорта

кандидат педагогических наук, доцент

icon address 21 p 1080x1080 620075 г. Екатеринбург, ул. Тургенева, д. 23
phone  8 (343) 221-41-42

Занятия проводит высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав кафедры и тренеры-преподаватели спортивного клуба, среди которых: кандидаты педагогических наук, мастера спорта и мастера спорта международного класса.

КАДРОВЫЙ СОСТАВ

- Баранов Олег Валентинович, тренер-преподаватель, Мастер спорта международного класса по баскетболу;

- Быкова Лариса Валентиновна, кандидат педагогических наук;

- Грошева Лидия Францевна, старший преподаватель;

- Джолиев Ислам Мамедович, старший преподаватель;

- Ибрагимов Ахмед Алгасанович, тренер-преподаватель, Мастер спорта по вольной борьбе;

- Каримов Нияс Мазгутович, старший преподаватель, Мастер спорта СССР по биатлону;

- Мишин Алексей Сергеевич, преподаватель;

- Могилевская Татьяна Евгеньевна, кандидат педагогических наук;

- Обносов Владимир Анатольевич, тренер-преподаватель, Мастер спорта по легкой атлетике;

- Рогов Олег Сергеевич, кандидат педагогических наук;

- Сапаров Байрамгельды Муджевурович, кандидат педагогических наук, доцент;

- Сосновских Даниил Сергеевич, старший преподаватель;

- Темирханов Арсен Саруханович, старший преподаватель, Мастер спорта международного класса по самбо;

- Шинкарюк Лариса Александровна, старший преподаватель;

- Штерман Анастасия Андреевна, старший преподаватель, Мастер спорта по пауэрлифтингу.

УЧЕБНАЯ И НАУЧНАЯ РАБОТА

За годы работы сотрудниками кафедры и Спортклуба подготовлены: 101 мастер спорта, 3 мастера спорта Международного класса, 1 заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион 1980 года – Андрей Прокофьев (лёгкая атлетика). Чемпионами мира становились Елена Сибогатулина (радиоспорт), Анна Сотникова (биатлон), Михаил Колесников (пауэрлифтингу).

Кафедра физического воспитания и спорта обеспечивает проведение теоретических и практических занятий по дисциплинам «Физическая культура и спорт» и «Элективные курсы по физической культуре и спорту» по всем специальностям и направлениям подготовки на факультетах вуза.

Кроме того, при кафедре по 7 видам спорта ведут работу спортивные секции, заниматься в которых могут се желающие из числа студентов вуза. По вопросам занятий в секции необходимо обращаться к тренерам и преподавателям кафедры.

- Расписание спортивных секций

Вид спорта пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс. ФИО тренера
1 Армспорт, гиревой спорт 16:00-18:00 ч. 16:00-18:00 ч. 16:00-18:00 ч. Сосновских Даниил Сергеевич
2 Пауэрлифтинг 14:00-16:00 ч. 14:00-16:00 ч. 14:00-16:00 ч. Штерман Анастасия Сергеевна
3 Борьба греко-римская и вольная 16:00-18:00 ч. 16:00-18:00 ч. 16:00-18:00 ч. Ибрагимов Ахмед Алгасанович
4 Борьба, самбо, дзюдо 16:00-18:00 ч. 16:00-18:00 ч. 16:00-18:00 ч. Темирханов Арсен Саруханович
5 Волейбол (м-ж) 16:00-18:00 ч. 16:00-18:30 ч. 16:00-18:30 ч. Абрамов Вячеслав Николаевич
6 Мини-футбол 16:00-18:30 ч. 16:00-18:00 ч. Джолиев Ислам Мамедович
7 Баскетбол (м-ж) 20:00-22:00 ч. 20:00-22:00 ч. 14:00-16:00 ч. 14:00-16:00 ч. Баранов Олег Валентинович

Базой для проведения учебных занятий служат два спортивных зала для игровых видов спорта, зал борьбы, тренажерный зал, спортивно-оздоровительный лагерь.

Сотрудники кафедры ежегодно представляют результаты своей научно-методической работы на конференциях международного, всероссийского и регионального уровней.

Сотрудники кафедры организовывают и проводят внутривузовские спортивные мероприятия (Спартакиада вуза по 7 видам спорта; межфакультетские соревнования «А ну-ка парни!», посвященный Дню защитника Отечества), а также готовят спортсменов вуза для участия в Универсиаде вузов Свердловской области по 19 видам спорта, Универсиаде вузов Минсельхоза России по 15 видам спорта,  Всероссийских  спортивных соревнованиях: легкоатлетической эстафете «Весна Победы», «Кроссе наций», «Лыжне  России» и многих других.

Сегодня коллектив кафедры готовит проекты сотрудничества с Региональным центром развития физической культуры и спорта с отделением спортивной подготовки по каратэ Министерства физической культуры и спорта Свердловской области по развитию отдельных видов спорта и Комитетом по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на спортивной базе Уральского ГАУ.

За каждым факультетом университета закреплён куратор по спортивной работе из числа преподавателей кафедры физического воспитания и спорта:

- Факультет агротехнологии и землеустройства: Л.Ф. Грошева;

- Институт экономики финансов и менеджмента: И.М. Джолиев;

- Факультет инженерных технологий: Н.М. Каримов;

- Факультет ветеринарной медицины и экспертизы: Д.С. Сосновских, А.С. Темирханов;

- Факультет биотехнологии и пищевой инженерии: Л.А. Шинкарюк, А.А. Штерман;

- Факультет среднего профессионального образования: А.С. Мишин.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".