"Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный – человечество" /академик И.П. Павлов/

Факультет основан одним из первых в 1940 г. Первым деканом был Л.И. Целищев. В последующие годы факультетом руководили Н.С. Вялков, Н.А. Красильников, В.П. Громов, З.П. Андреева, В.И. Морев, Н.П. Башвеев, А.Д. Веселов, М.В. Морев, Ф.М. Сбродов.

В области ветеринарии долгие годы трудились такие выдающиеся ученые, как доктор биологических наук, Заслуженный деятель науки П.Ф. Солдатенков; доктор биологических наук А.М. Емельянов; доктор ветеринарных наук В.П.Громов; доктор ветеринарных наук З.П. Андреева; доктор ветеринарных наук В.И. Морев; доктор биологических наук И.И. Вершинин. Сегодня в университете их дело продолжают научные школы известных ученых: доктора ветеринарных наук, профессора, Заслуженного деятелянауки РФ Л.И. Дроздовой; доктора биологических наук, профессора,  академика РАН И.М. Донник; доктора ветеринарных наук, профессора И.А. Шкуратовой; доктора ветеринарных наук, профессора Н.В. Садовникова и многих других именитых ученых в области ветеринарии.

No foto

ЗУЕВ Алексей Анатольевич

и.о. декана факультета ветеринарной медицины и экспертизы

кандидат биологических наук

icon address 21 p 1080x1080620075 г. Екатеринбург, ул.  К. Либкнехта, д. 42, ауд. 2200

phone 8-(343)-221-40-24

Kurochkina grey

КУРОЧКИНА

Наталья Григорьевна

Зам. декана по учебной работе

кандидат ветеринарных наук, доцент

phone 8 (343) 221-40-24

Baranova A

ШАКИРОВ

Вячеслав Евгеньевич

Зам. декана по научной работе

кандидат ветеринарных наук

phone 8 (343) 221-40-24

No foto

ВОРОЖЦОВА

Любовь Дамировна

Зам. декана

по воспитательной работе

phone 8 (343) 221-40-24

РЕАЛИЗУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

evidence informedБакалавриат:

36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза, профиль «Ветеринарно-санитарная экспертиза»

36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза, профиль «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов и сырья животного и растительного происхождения»

evidence informedСпециалитет:

36.05.01 Ветеринария, профиль «Болезни животных»

36.05.01 Ветеринария, профиль «Ветеринария»

evidence informedПодготовка кадров высшей квалификации (аспирантура):

06.06.01 Биологические науки, направленность «Экология»

— 06.06.01 Биологические науки, направленность «Физиология»

36.06.01 Ветеринария и зоотехния, направленность «Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология»

36.06.01 Ветеринария и зоотехния, направленность «Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология»

36.06.01 Ветеринария и зоотехния, направленность «Частная зоотехния, технология производства и продуктов животноводства»

Информация для поступающих                    Видеоролик о факультете

img 424717 Кафедра инфекционной и незаразной патологии

Donnik grey

ДОННИК

Ирина Михайловна

Зав. кафедрой, академик РАН, доктор биологических наук, профессор

phone8 (343) 257-11-63

img 424717 Кафедра хирургии, акушерства и микробиологии

Barashkin grey

БАРАШКИН

Михаил Иванович

Зав. кафедрой, Заслуженный врач РФ, доктор ветеринарных наук, профессор

phone8 (343) 221-40-46

img 424717 Кафедра морфологии и экспертизы

Drozdova grey

ДРОЗДОВА

Людмила Ивановна

Зав. кафедрой, доктор ветеринарных наук,

phone8 (343) 295-61-32

Факультет ветеринарной медицины объединяет кафедры и лаборатории, относящиеся к ветеринарным специальностям, а так же те общенаучные и общеобразовательные кафедры университета, которые по содержанию своей работы наиболее близки профилю факультета.

При факультете функционирует анатомический музей.

Для закрепления полученных теоретических знаний ведет работу центр практического обучения «Ветеринарная клиника УрГАУ», при котором открыт «Центр реабилитации животных», который оказывает разностороннюю помощь брошенным и бездомным животным: от проведения хирургических операций, лечения и клинической реабилитации до социализации и устройства в новые семьи. Студенты факультета принимают активное участие в судьбе воспитанников центра: лечат и выхаживают животных центра, занимаются их воспитанием и устройством в дома к новым хозяевам, консультируют по вопросам правильного содержания и ухода за животными,  проводят благотворительные акции для помощи питомцам, участвуют в различных мероприятиях для привлечения внимания к современным проблемам содержания и обращения с животными.

При кафедрах факультета ведут работу студенческие научные кружки, в рамках деятельности которых студенты выполняют экспериментальные исследования, готовят научные работы и выступают на конференциях различного уровня.