Юбилейный учебный год

Уральский государственный аграрный университет является одним из первых вузов своего профиля в регионе. Неоднозначная, зачастую противоречивая история нашей страны прошлого века отразилась и на истории конкретного учебного заведения. Февральская буржуазно-демократическая революция, Октябрьская революция, гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война, борьба с генетикой, освоение целины - эти и другие события отечественной истории не прошли стороной УрГАУ.

Жизнь вуза в экспозиции музея представлена именно через призму истории нашего государства. Важно, что исторические события показаны не столько в сухих фактах, а прежде всего, в письмах с фронта, дневниковых записях, воспоминаниях тех людей, чья судьба связана с университетом.

Точная дата создания музея неизвестна. Существует протокольная запись партийного собрания 1963 года о предложении создать музей. В 1975 году к юбилею Победы были оформлены несколько планшетов. В 1977-1979 годах проводилась работа по оформлению музея в новом агрономическом корпусе, а 12 ноября 1979 года состоялась первая экскурсия, организованная для группы монгольских студентов.

адрес: 620075 г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42, каб. 5207а
телефон: 8 (343) 221-40-42

Основатель: доцент, к.и.н. Баженова Александра Григорьевна (1924-2012 гг.)

Хранители музея: Попова Елена Борисовна, Добрыдень Михаил Алексеевич

Единиц хранения: 5370, из них 2283 предметов основного фонда

Режим работы: понедельник, вторник, среда с 9:00 до 18:00 ч., четверг - библиотечный день, пятница с 9:00 до 16:45 ч., обед с 13:00 до 14:00 ч., выходные дни - суббота, воскресенье.

Тест "Знаешь ли ты историю УрГАУ?"