vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Большие вызовы» – масштабное мероприятие для школьников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Представители Уральского государственного аграрного университета выступают экспертами конкурса «Большие вызовы» в направлении «Агропромышленные и биотехнологии». Новая образовательная смена стартовала в загородном центре «Таватуй» 17 марта.

Главная цель интенсива — выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений. Его инициатор — образовательный центр «Сириус» (региональный координатор и оператор конкурса — Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»).

В числе участников смены — 20 школьников 14-17 лет из Екатеринбурга, Верхней Пышмы,  Артемовского, Асбеста, Ачита, Арамиля, Невьянска и Качканара. Их проекты предварительно прошли экспертную оценку и получили положительное заключение.

Доценты кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ Екатерина Смирнова и  Алексей Степанов помогут ребятам доработать проекты и оценят презентации школьников в финале всероссийского конкурса научно-технологических проектов.

«Мы подготовили для участников интенсива не только увлекательные лекции и практические занятия по теме агро- и биотехнологий, но и профильные консультации по содержанию и оформлению проектов, работе с научной литературой, оформлению презентационного материала. Надеемся, ребятам понравится, и каждый увезет с собой не только положительные впечатления, но и новые знания», — рассказала Екатерина Смирнова, эксперт конкурса «Большие вызовы», доцент кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ, к.с-х.н.

Очная программа в ЗОЦ «Таватуй» продлится до 30 марта. Всего в образовательной программе финального этапа конкурса «Большие вызовы» в рамках 14 направлений принимают участие более 260 школьников. Очная защита проектных работ (финал регионального конкурса) состоится 28-29 марта. Финалисты примут участие в программе «Большие вызовы», которая по традиции пройдет в июле в Образовательном центре «Сириус».

Стоит отметить, что в прошлом году преподаватели УрГАУ также выступили экспертами всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и помогли 17 школьникам Свердловской области подготовить и презентовать собственные проекты. Работы ребят затрагивали самые разнообразные темы – от выращивания овощных культур на гидропонике до применения методов биометрии при прогнозировании качества молока.

 

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Екатерина Смирнова

20.03.2024

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".