Юбилейный учебный год

Уральские школьники стали чаще интересоваться аграрными специальностями, которые можно получить в Уральском ГАУ.

Будущие выпускники школ стали активнее интересоваться инженерными специальностями, направлениями подготовки, связанными с землеустройством и кадастрами, ветеринарией и  ветеринарно-санитарной экспертизой, зоотехнией и другое. Только за октябрь этого года с уральским аграрным госуниверситетом познакомились более тысячи ребят из средних общеобразовательных заведений города и области.

«Перед выпускниками школ стоит серьезный выбор будущей профессии. В силу юного возраста и отсутствия жизненного опыта, ребятам бывает сложно определиться. Поэтому мы всегда с радостью проводим для школьников экскурсии, мастер-классы и рассказываем о профессиях, которым учат в УрГАУ. Хочется отметить, что в последнее время ребята стали серьезнее относиться к выбору учебного заведения. Все чаще они делают ставку не на популярность профессии, а на реальную перспективу трудоустройства по окончании вуза», - Ольга Александровна Вяжанская, заместитель начальника учебно-методического управления УрГАУ.

В рамках экскурсий по Уральскому ГАУ школьников познакомили с факультетами и специальностями, которым здесь учат. Рассказали о специфике обучения, вступительных испытаниях и студенческой жизни. Ребята смогли почувствовать себя настоящими студентами университета:  посетили учебные аудитории, лаборатории, анатомический музей и музей культурных растений. Кроме того, увидели своими глазами 3D-принтер, побывали на мастер-классе по сварке и поездили на тракторе на 3D-симуляторе.

«Мне очень понравилось управлять трактором! Компьютерная программа позволяет по-настоящему почувствовать себя за рулем такой серьезной техники. Это здорово. Я теперь подумаю о специальности механизатора. Вообще я сюда пришла, чтобы узнать о специальности кадастрового инженера. Мне очень нравится эта специальность», - Арина Серегина, 11-классница СОШ № 183, г. Екатеринбург.

Все чаще представителей Уральского государственного аграрного университета стали приглашать на выездные мероприятия со школьниками. Только за последнюю неделю сотрудники вуза провели встречи с будущими студентами в Верхотурье и Полевском. Желающих получить более подробную информацию о вузе и направлениях подготовки оказалось несколько сотен человек. Ребята интересовались не только вступительными испытаниями и количеством бюджетных мест, но и учетом индивидуальных достижений и предоставлением общежития при поступлении.

«Выездной день профориентации в Верхотурье собрал около 200 учащихся 9-11 классов из 8 школ городского округа. Представители аграрного университета очень подробно рассказали о специальностях и возможностях обучения в вузе как после 11-ти, так и после 9-ти классов. Понравилось эмоциональное выступление студентов университета, которые от первого лица рассказали об учебе, производственной практике и внеурочной деятельности. Наши школьники проявили высокую заинтересованность. Хочется отметить, что родители многих сегодняшних старшеклассников получили достойное высшее образование, благодаря открытым в Верхотурье сельскохозяйственным классам. В этом учебном году Управление образования Администрации городского округа Верхотурский совместно с УрГАУ запланировали провести научно-практическую конференцию среди школьников, победители которой представят свои работы преподавателям вуза», - Татьяна Владимировна Мамонцева, заместитель начальника Управления образования Администрации городского округа Верхотурский.

Учитывая повышенный спрос на аграрные специальности, в следующем году в Уральском аграрном университете увеличится количество бюджетных мест. Так, по специальности «Землеустройство и кадастры» за счет средств федерального бюджета смогут обучаться не 10, как это было ранее, а 15 человек. На агроинженерии – 70 вместо 55, ветеринарии – 83 вместо 75, ветеринарно-санитарной экспертизе – 45 вместо 40, зоотехнии – 30 вместо 26. Впервые по специальности «Технологические машины и оборудование» за счет средств  федерального бюджета смогут получить высшее образование 16 человек. С полным перечнем направлений подготовки, количеством бюджетных мест, правил приема и стоимости обучения можно ознакомиться на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту» - http://urgau.ru/abitur