Юбилейный учебный год

Министр сельского хозяйства России А.Н. Ткачев наградил УрГАУ медалями за вклад в развитие АПК. Четыре разработки ученых вуза в области зоотехнии, переработки продуктов питания, агрономии и отраслевой экономики получили высокую оценку представителей минсельхоза России.

«Члены жюри выставки «Золотая осень» высоко оценили научно-исследовательскую деятельность вуза. Уральский ГАУ наградили четырьмя медалями за научно-практические рекомендации, касающиеся развития фермерских хозяйств, методов повышения качества молочной продукции, селекции огурца. Серебряную медаль ученые вуза получили за разработку учебного пособия «Технология сыров». Это, безусловно, приятно и является хорошим стимулом для дальнейшего развития научной деятельности» - рассказал Борис Александрович Воронин, начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ.

На главном отраслевом форуме страны состоялась обширная деловая программа. Ученые вуза приняли активное участие в мероприятиях, связанных с развитием органической сельхозпродукции, применением минеральных удобрений, стратегией развития селекции и семеноводства, рациональным использованием земель сельскохозяйственного назначения, развитием фермерства и другое. Главным деловым мероприятием для представителей УрГАУ стал круглый стол, посвященный стратегии развития аграрного образования в России.

«В связи с новой стратегией развития аграрного образования есть перспектива изменения системы финансирования отраслевых вузов и повышения роли научных разработок. Высокую актуальность приобретает взаимосвязь науки, образования и производства. Относительно нашего вуза могу сказать, что ведущими направлениями для научно-исследовательской деятельности остаются селекция, генетика и биотехнологии. И сегодня вуз усиливает работу по грантовым программам и международному сотрудничеству в части совместных проектов и обмена опытом», - рассказала Ольга Геннадьевна Лоретц, проректор по учебной работе УрГАУ.

С целью рационального и эффективного использования ресурсов сельских территорий и повышения кадрового потенциала АПК в рамках выставки прошел форум «Село глазами молодежи». Уже в девятый раз мероприятие показало себя серьезной площадкой по обмену опытом и выработке предложений по вопросам предпринимательской активности молодежи на селе и внедрению передовых технологий в агропромышленный комплекс.

«Роль молодежи в развитии отечественного АПК неоспорима, ведь именно нынешнее подрастающее поколение способно улучшить инфраструктуру, развить предпринимательство на селе, внедрить инновации в сферу агропромышленного комплекса. И от того, в каких условиях вырастет это новое поколение аграриев, напрямую зависит будущее АПК России», -  обратился к участникам министр сельского хозяйства РФ Александр Николаевич Ткачев.

«Форум – это прекрасная площадка для новых знакомств, обмена опытом с коллегами из других регионов и получения актуальной информации по делам молодежи на ближайшие два года. После мероприятия у меня появились интересные идеи по развитию Свердловского отделения Российского союза сельской молодежи. Очень надеюсь, что все задуманное мне удастся воплотить в жизнь», - Александр Дмитриевич Устюгов, председатель Свердловского отделения Российского союза сельской молодежи, аспирант УрГАУ.