II Областной форум «Агрошкола — профессиональная ориентация в подготовке кадров для АПК» пройдет 30 мая 2024 г.

Основная цель мероприятия – обмен лучшими практиками организации и развития сети агроклассов в регионе, поиск новых форм и механизмов взаимодействия школы, вуза, бизнеса и предприятий АПК.

В рамках форума планируется рассмотреть актуальные вопросы взаимодействия Уральского государственного аграрного университета, работодателей и общеобразовательных учреждений в части развития непрерывного аграрного образования, новых форм и механизмов сотрудничества, формирования ключевых компетенций молодых специалистов для АПК и многое другое.

Уральский государственный аграрный университет приглашает принять участие руководителей муниципальных органов управлений образования, директоров общеобразовательных учреждений и руководителей предприятий АПК.

Место проведения форума: г. Екатеринбург, ул. Ельцина, д. 3, к. Ельцин-Центр ресурсный центр «Точка Кипения (5 этаж).

Форум пройдет в 11:00 часов (местного времени) в очном формате с возможностью онлайн подключения.

Для участия в мероприятии обязательна регистрация по ссылке до 26 мая 2024 года до 12:00 часов (местного времени).

Напомним, образовательный проект «Агрошкола», который реализуется при поддержке Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Уральского государственного аграрного университета, стартовал в регионе в 2019 году. Сегодня к нему присоединились уже более 30 общеобразовательных учреждений. Обучение в аграрных классах проходят ученики 8-11 классов по направлениям: «Ветеринария», «Биоинженерия», «Сити-фермерство», «Инженерные технологии», «Введение в агробизнес». Основными задачами «Агрошколы» являются ранняя профориентация школьников, вовлечение молодёжи в предпринимательство в агропромышленной сфере, подготовка новых кадров для села.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – архив УрГАУ