Юбилейный учебный год

VOMO

С целью подготовки резерва профессиональных аварийно-спасательных формирований в июне 2001 г. создана Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей», первичное звено которой составляют общественные студенческие спасательные отряды, созданные на базе высших, среднетехнических и средних специальных учебных заведений. Эти отряды объединены общим руководством, осуществляющим взаимодействие и координацию деятельности отрядов субъектов РФ - Советом регионального отделения Корпуса. Региональное отделение - это самостоятельная территориальная и административная единица, подчиняющаяся решениям руководящих и контрольно-ревизионных органов Корпуса.

МЧС России уделяет пристальное внимание становлению и развитию Корпуса. В ноябре 2001 г. подписано Соглашение о сотрудничестве МЧС России со «Всероссийским студенческим корпусом спасателей», деятельность которого осуществляется на основе Устава в тесном взаимодействии с органами управления.

Спасательный отряд Уральского ГАУ был основан 29 марта 2018 г. с целью общественного воспитания, формирования институтов гражданственности и патриотизма у молодежи, популяризации спасательного, пожрано-спасательного дела на территории Свердловской области, в том числе на территории университета.

OhaCHMAEYK4

Атаханов Дониёр Марупович

командир отряда студентов спасателей ВСКС Уральского ГАУ

Телефон: 8-982-637-54-13

VK: vk.com/vsks.urgau

Студенты спасатели ВСКС Уральского ГАУ проходят подготовку подисциплинам:

- Психологическая подготовка

- Основы оказания первой помощи

- Работы с использованием альпинистского снаряжения

- Работы с использованием гидравлического аварийно спасательного инструмента

- Поисково-спасательные работы в условия природной, техногенной средах

- Основы противопожарной подготовки

Нормативная база:

Положение о Екатеринбургском отряде Всероссийского студенческого корпуса спасателей ФГБОУ ВО Уральский ГАУ

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".