Общая характеристика профессии

usau land3 1

usau land3

Основная задача ландшафтного архитектора — конфигурация удобного наружного пространства. Эти специалисты занимаются планированием и обустройством земельных участков, как частных так и общественных, конфигурируют парковые зоны и сады, планируют клумбы, проектируют водоемы, фонтаны и газоны. Большая часть рабочего дня ландшафтных архитекторов проходит перед компьютером: все современные расчеты и чертежи автоматизированы. Но достаточную часть времени занимает и работа на улице.

Область профессиональной деятельности выпускников включает:

- планировочную организацию открытых пространств,

- дизайн внешней среды, проектирование, строительство и содержание, реконструкцию и реставрацию объектов ландшафтной архитектуры и садовопаркового искусства, мониторинг их состояния и кадастровый учет насаждений,

- управление системами озелененных территорий в природных и урбанизированных ландшафтах.

usau land1

usau landscape1

Основные дисциплины

- Урбоэкология и мониторинг
- Декоративная дендрология
- Информационные технологии в ландшафтной архитектуре
- Дендрометрия
- Фитопатология и энтомология
- Рисунок и живопись
- Питание и удобрение садовых культур
- Декоративное садоводство с основами ландшафтного проектирования
- Декоративное растениеводство
- Градостроительство с основами архитектуры
- Озеленение интерьеров
- Строительство и содержание объектов ландшафтной архитектуры
- Ландшафтное проектирование
- Устройство территорий многолетних насаждений
- Проектирование зданий и сооружений

Чему научат?

- разрабатывать и реализовывать системы мероприятий по внешнему благоустройству и озеленению территорий;
- участвовать в работах по сохранению зеленых насаждений высокой природоохранной ценности;
- проводить работы по урбомониторингу и инвентаризации на объектах ландшафтной архитектуры, по составлению кадастра зеленых насаждений;
- сохранять и увеличивать биологическое разнообразие на объектах ландшафтной архитектуры, повышать их экологический потенциал;
- разрабатывать и реализовывать современные технологии выращивания посадочного материала;
- контролировать правильную эксплуатацию оборудования, механизмов, инженерных сетей и сооружений на объектах ландшафтной архитектуры;
- разрабатывать проектную и рабочую документацию на различных стадиях проектирования, оформлять законченные проектные работы;
- разрабатывать схемы планировочной организации земельного участка;
- проектировать объекты для производства посадочного материала: декоративных питомников, оранжерейных и тепличных комплексов.

Где работать?

Специалисты трудятся в современных ландшафтных бюро, в государственных органах, осуществляющих надзорные функции за качеством и рациональностью эксплуатации природных ландшафтов, архитектурные комитеты и садово-парковые департаменты.

Кем работать?

Выпускники могут стать гринкиперами, ландшафтными архитекторами или дизайнерами, дендрологами, озеленителями.