29 марта  в Уральском ГАУ состоялось подписание Положения об открытии в вузе отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Официальный документ подписали и.о. ректора УрГАУ О.Г. Лоретц и председатель Свердловского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей С.С. Сергеев.

Основными целями отряда станет предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными и иными бедствиями, содействие осуществлению мер по защите жизни, здоровья и достоинства граждан, консолидация усилий общества в решении проблем безопасности и спасения в условиях чрезвычайных ситуаций.

«Мы создали отряд с целью общественного воспитания, формирования институтов гражданственности и патриотизма у молодежи, популяризации спасательного, пожарно-спасательного дела. Ребята будут работать под непосредственным руководством начальника отряда, ректора университета, а также в тесном контакте с Главным управлением МЧС России по Свердловской области и другими органами, принимающими участие по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», - Александр Устюгов, помощник ректора УрГАУ, председатель Совета обучающихся.

Студенты-спасатели Уральского аграрного госуниверситета уже принимали участие в региональных и всероссийских форумах в числе региональных добровольцев корпуса спасателей. Кроме того, проходили неоднократное обучение в проведении аварийно-спасательных работ при ЧС.

«Я считаю эту деятельность очень интересной, поэтому, когда узнала о существовании движения спасателей в нашем вузе, без раздумий примкнула к ребятам. Мы активно посещаем различные тренинги, лекции и мастер-классы. За этот год мы принимали участие в поисково-спасательной деятельности, учились устранять пожары, пользоваться альпинистским и гидравлическим оборудованием и даже имели дело с химическими реактивами. Я думаю, каждый, кому небезразлична судьба людей, может внести свой вклад в это важное и очень нужное дело», - Кристина Клименко, участница отряда спасателей УрГАУ, студентка 1 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы.

«Сейчас в нашем отряде десять человек. Помимо участия в различных сборах и осуществления нашей основной функции, мы планируем набирать и обучать добровольцев, чтобы развивать данное движение в нашем вузе. В апреле планируем провести студенческий чемпионат по оказанию первой помощи», - Даниёр Атаханов, начальник отряда ВСКС на базе УрГАУ, студент 1 курса инженерного факультета.

Сегодня в Свердловской области подобные отряды созданы на базе нескольких учебных заведений. Число их добровольцев насчитывает полторы тысячи человек. Они помогают спасать людей, предотвращать чрезвычайные ситуации и обеспечивать безопасность на мероприятиях разного уровня. В числе последних – Всемирный фестиваль молодежи и студентов  в Сочи, всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» и «Территория смыслов на Клязьме». Кроме того, студенты-спасатели проводят немало собственных мероприятий. Например, 22 апреля среди участников ВСКС пройдут региональные соревнования по многоборью на кубок героя СССР В.А. Востротина.

«За годы существования сводного отряда спасателей сделано много. Нести добро и помогать людям – это самые главные наши цели. Поэтому в планах создать службу спасения на профессиональном уровне. Я очень надеюсь, что ребята из Уральского аграрного университета помогут нам в этом», - Павел Сергеевич Кочуров, начальник сводного отряда студентов спасателей ВСКС г. Екатеринбурга.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Кристина Лукашова

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".