23 марта в Уральском аграрном госуниверситете отметили международный праздник весны Навруз-байрам.

В мероприятии приняли участие иностранные студенты семи учебных заведений города: Уральского государственного аграрного университета, Уральского государственного горного университета, Уральского государственного экономического университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Уральского государственного медицинского университета, Уральского государственного лесотехнического университета, Свердловского областного медицинского колледжа.

К торжеству также подключились представители множества национально-культурных организаций: глава таджикской диаспоры, руководитель Дома народов Урала Ф.М. Мирзоев, Президент Свердловской Областной общественной организации «Евразия-Казахстан» Х.М. Бегкжанов, глава Свердловской областной организации «Союз Узбекистанцев Урала» З.Б. Оллаберганов,  председатель СООО «Кыргызстан-Урал» К.К. Каримов и другие.

«В Свердловской области - одном из самых многонациональных регионов России, где в добром соседстве проживают люди 160 национальностей, Навруз стал действительно межнациональным праздником, объединяющим народы», - отметил председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мамадалиевич Мирзоев.

«Навруз в Узбекистане отмечается семь дней. Это крупный красивый праздник, который знаменует начало весны и начало нового года. Пышные празднества проходят на стадионах многих городов: Ташкент, Самарканд, Бухара и других. Важно, что такие мероприятия находят живой отклик в многонациональной молодежной среде. Работа с молодёжью является одним из важнейших этапов деятельности национально-культурных объединений Свердловской области», - глава Свердловской областной организации «Союз Узбекистанцев Урала» Закир Байназарович Оллаберганов

На торжестве, участниками которого стали более 200 человек, прошли праздничные гуляния с играми, танцами и национальными угощениями. Культуру своих стран продемонстрировали представители разных народов Среднего Урала: татары, киргизы, узбеки, таджики, азербайджанцы и другие.

«Для нас это очень крупный праздник. В моей стране его празднуют очень масштабно. Мы благодарны нашему университету за то, что предоставил нам возможность отметить этот праздник вне зависимости от того, что мы не дома. На Наврузе в УрГАУ присутствуют еще студенты из других вузов, это очень здорово. Очень дружеская атмосфера, приятно здесь находиться», - Диана Матякубова, студентка УрГАУ, Узбекистан.

«В Уральском ГАУ учатся ребята из 15 стран мира. Наша задача сегодня состоит не только в том, чтобы дать им качественное образование, но и помочь иностранным студентам как можно быстрее адаптироваться в новой среде. В ноябре мы провели первый студенческий интернациональный фестиваль, а сейчас мы проводим «Навруз-байрам» с участием иностранных студентов из других вузов. Это проявление уважения к их культуре. На мой взгляд, это будет способствовать укреплению межнационального и межкультурного диалога в студенческой среде», - Ольга Геннадьевна Лоретц, и.о. ректора Уральского государственного аграрного университета.

Главный символ праздника – пророщенную пшеницу – вырастили студенты факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ. Главным праздничным блюдом Навруза в Уральском аграрном госуниверситете стал плов. На его приготовление повара потратили 20 кг риса, 25 моркови, 3 лука, 12 говяжей вырезки и 7 литров подсолнечного масла. 250 порций, или 85 кг, плова готовились 3 часа.

«Навруз – это новый день, новый год. Мы очень любим этот праздник и отмечаем его всей семьей. Мне очень понравилось, что в университете, куда я приехал учиться, тоже празднуют Навруз. Сегодня я в качестве гостя», - Эмиль Хамидулин, студент УрГАУ, Узбекистан.

Для справки.

«Навруз-байрам» - старинный праздник, отмечаемый в мусульманских странах Азии в двадцатых числа марта. Именно с Дня весеннего равноденствия, согласно истории, начинается год по астрономическому солнечному календарю. Поэтому «Навруз-байрам» считается одним из самых древних праздников в мире, символизирующих начало новой жизни. И хотя, празднование «Навруза» распространено именно у мусульманских народов, это не религиозный, а скорее народный праздник, который связан с весной, началом сельскохозяйственных работ, пробуждением природы и наступлением теплых дней.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Кирилл Леонтьев