Ребята специализированной школы-интерната посетили с экскурсией Центр реабилитации животных Уральского ГАУ.

Третьеклассники Екатеринбургской школы-интерната для детей, нуждающихся в длительном лечении, познакомились с благотворительной деятельностью студентов Уральского аграрного университета. Ребятам рассказали про Центр реабилитации животных и его обитателей. Школьники узнали, откуда берутся бездомные животные, и кто в этом виноват. Ребята лично познакомились с подопечными ЦРЖ и узнали от сотрудников Центра и ученых-ветеринаров историю каждого животного.

«В нашей школе регулярно проходят акции добра и милосердия. Мы с ребятами помогаем престарелым людям, инвалидам и бездомным животным. Два раза в год собираем корма и макулатуру для подопечных ЦРЖ, а с этого года стали еще посещать Центр с экскурсиями. Потому что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Такие встречи помогают воспитывать в детях чувство ответственности, сострадания к животным. Некоторые истории брошенных собак и кошек трогают до глубины души, и я вижу, как ребята переживают. Некоторые из них проявляют желание стать волонтером Центра, например, одна наша девятиклассница. Для нее это и первый профессиональный опыт, потому что она собирается стать ветеринарным врачом», - Александрина Владимировна Вандышева, учитель-логопед Екатеринбургской школы-интерната для детей, нуждающихся в длительном лечении.

Помимо животных ЦРЖ, детей познакомили с подопечными ветеринарной клиники аграрного университета: козами, свиньями и пони, - и рассказали о профессии ветеринарного врача.

«Одним из важных направлений работы Центра реабилитации животных УрГАУ является социальная помощь детям и подросткам с разным физическим и психологическим состоянием. Особое внимание мы уделяем детям с ограниченными возможностями и детям, находящимся на длительном лечении. Ребята общаются с животными и получают навыки ухода за ними. Мы принимаем участие в  благотворительных проектах: «Дети верят в чудо», «Я могу!», «10000 добрых дел в один день» и другие», - Елизавета Скорынина, руководитель Центра реабилитации животных УрГАУ.

Для справки.

Центр реабилитации животных организован на базе Уральского государственного аграрного университета в 2012 году. Его основание было связано с двумя целями: организация практической базы для будущих ветеринарных врачей и решение социальной проблемы  бездомных животных.

За это время через руки заботливых ветеринаров Центра прошло несколько сотен собак, кошек, полсотни птиц, около 150 грызунов, в числе спасенных также были черепахи, кролики, шиншиллы. Все животные были бездомными, имели заболевания и травмы разной степени тяжести, полученные, как правило, вследствие ДТП или жестокого обращения. Многие животные обрели новый дом.

Контактная информация Центра реабилитации животных УрГАУ

Телефон  8-912-667-00-70

Группа в контакте http://vk.com/crg.urgau
Сайт http://www.animalscenter.net