Приемная комиссия +7 (343) 350-58-94, 227-27-77, +7-965-544-59-29

XVII форум «Серебряные волонтеры» объединил около сотни добровольцев – представителей общественных и образовательных организаций из разных городов Свердловской области.

Организаторами мероприятия выступили Министерство социальной политики Свердловской области, комитет по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области, Агентство стратегических исследований в УрФО и Уральский государственный аграрный университет.

«От своего имени и от имени министра социальной политики региона А.В. Злоказова я благодарю всех серебряных волонтеров за вклад в развитие добровольческого направления. Сегодня на форуме нас ждет интересная повестка. На четырех стратегических сессиях мы обсудим разные стороны социальной сферы», - Евгений Дмитриевич Шаповалов, заместитель министра социальной политики Свердловской области.

«Волонтерство имеет важное значение в развитии России. Участниками добровольческих организаций сегодня являются миллионы людей разного возраста. В Уральском аграрном госуниверситете уделяется большое внимание воспитанию у студентов чувства социальной ответственности. Наши ребята активно участвуют в волонтерской деятельности - помогают бездомным животным, воспитанникам детских домов, ветеранам, участвуют в благоустройстве школ, парков, памятных мест. Сегодня в вузе успешно работают несколько волонтерских общественных организаций, которые объединены в Центр добровольческого движения», - Михаил Борисович Носырев, и.о. проректора по качеству образования УрГАУ.

Участники форума обсудили итоги выполненной работы, а также вопросы и перспективы развития «серебряного» волонтерства в регионе. Эксперты поделились примерами успешных практик взаимодействия с бизнесом и привлечения средств на реализацию социальных проектов. Основной темой форума стало социальное обслуживание и реабилитация людей с ОВЗ.

По итогам форума была принята резолюция. По завершении работы секций, обсуждения опыта организаций и перспектив добровольческой деятельности делегаты форума пришли к выводу о необходимости объединения лучших практик и разработке методических материалов по финансовой поддержке «серебряного» волонтерства в рамках предоставления субсидий социально ориентированным НКО, внедрения программ подготовки и повышения квалификации в сфере добровольчества для сотрудников соцзащиты, создания единого информационного ресурса и освещение деятельности «серебряных» волонтеров в СМИ.

Текст – Юлия Филимонова

Фото - www.gosvopros.ru

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".