УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

1 марта студенты Уральского государственногоаграрного университета в очередной раз приняли участие Дне донора.

Более 50 молодых людей пришли в кабинет сдачи крови. Из них более 20 человек получили медицинский отвод по показаниям здоровья. Остальные 32 – успешно прошли медкомиссию и сдали кровь.

«Мероприятие уже стало доброй традицией в нашем вузе и проводится на протяжении нескольких лет. За один учебный год профком студентов организует по 7-8 дней донора, включая выездные на станции переливания крови. Я хочу поблагодарить всех неравнодушных студентов, кто откликнулся и пришел помочь. Это люди, которые спасают чьи-то жизни», - Кристина Лукашова, председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов УрГАУ.

За один день студенты Уральского ГАУ сдали почти 13 литров крови. Из каждого литра крови сотрудники ФМБА «Станция переливания крови» г. Екатеринбурга получают по четыре лечебных дозы. Таким образом, 50 человек смогут получить жизненно необходимую помощь и улучшить состояние своего здоровья.

Следующий День донора пройдет в УрГАУ в апреле. Стать донором может практически каждый человек, если он старше 18 лет и имеет хорошие показатели здоровья. Перед сдачей крови потенциальный донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – официальная группа Станции переливания крови ФМБА г. Екатеринбург https://vk.com/ekbspk

Больше фото здесь

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".