Стартовал XV Всероссийский конкурс молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий.

Конкурс проводится в целях привлечения молодежи к участию в развитии российских регионов, городов и сел: разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления территориями, а также как один из механизмов подготовки кадрового резерва для органов государственной власти и местного самоуправления.

Для участия необходимо до 20 марта 2018 года подготовить проект по одной или нескольким номинациям:

1) «Моя страна»;

2) «Язык моей страны»;

3) «Новые педагогические практики для НТИ (Национальной технологической инициативы)»;

4) «Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов»;

5) «Мой профессиональный выбор»;

6) «Мои открытые университеты»;

7) «Моя педагогическая инициатива»;

8) «Мое село»;

9) «Мой город»;

10) «Архитектурный образ моей малой родины»;

11) «Транспорт. Пути сообщения моей страны»;

12) «Мой дом»;

13) «Мое ремесло»;

14) «История моей Родины»;

15) «Мое здоровье»;

16) «Моя гостеприимная Россия»;

17) «Реализованные проекты» - для участников конкурсов 2003-2017 гг.;

18)  «Слово о моей стране…»: работы молодых журналистов.

Конкурсная работа должна представлять собой актуальный, ориентированный на практическую реализацию проект с описанием его ресурсного обеспечения, конкретных механизмов реализации, контроля достигнутого эффекта.

Важно отметить, что ученые Уральского государственного аграрного университета войдут в экспертный состав по номинациям: «Мое село» и «Моя гостеприимная Россия».

«Сегодня развитию сельских территорий уделяется огромное внимание. Замечательно, что наш вуз вошел в состав оргкомитета конкурса «Моя страна – моя Россия». А у ребят есть возможность разработать и реализовать проекты, направленные на развитие своего родного края», - Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ.

Первый этап – региональный пройдет с 10 февраля по 20 марта. Проводится  организационным комитетом субъекта Российской Федерации. Второй этап – федеральный 20 марта по 20 апреля. Эксперты оценивают работы заочно. Третий этап – с 20 апреля по 30 июня. Авторы лучших работ приглашаются для презентации и защиты своих проектов на федеральном итоговом мероприятии, в ходе которого определяются победители конкурса. Церемония торжественного награждения победителей пройдет на площадке Петербургского международного экономического форума в мае 2018 года.

Условия участия в Конкурсе, требования к проектам, критерии оценок и другая полезная информация размещена в Положении о Конкурсе.

Для справки.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится с 2003 года в целях привлечения молодежи к участию в развитии российских регионов, городов и сел.

Конкурс проводится Общероссийским союзом общественных объединений «Молодёжные социально-экономические инициативы» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Российской академии образования.

Основные партнёры конкурса: Министерство транспорта Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Российское общество «Знание» и Национальный фонд подготовки кадров.

Текст – Юлия Филимонова

7