Юбилейный учебный год

Студенты Уральского аграрного университета встретились с представителями Центра социально-психологической помощи «Форпост».

На лекции «Наш мир без террора» психологи из Центра рассказали студентам о сути террора, его видах и правильном поведении при террористических актах в транспорте, на улице и других общественных местах. Представители «Форпост» рассмотрели для примера самые известные теракты и раскрыли особенности вербовки в террористическую группировку, в том числе посредством социальных сетей в интернете.

«Считаю, что использование всех доступных для студентов источников получения информации, в том числе и подобные встречи, в целях раскрытия антиобщественной природы экстремизма в любых его проявлениях является важным моментом в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в нашем университете. Более того, каждый сегодня должен знать о том, как вести себя в случае опасности и предостеречь своих близких. Никто не застрахован от нахождения в эпицентре теракта, но у каждого из нас есть возможность обезопасить себя, следуя определенным правилам», - Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ.

Лекция на тему терроризма – первая встреча представителей Центра «Форпост» и студентов Уральского аграрного госуниверситета в рамках договора о сотрудничестве. Его стороны подписали в декабре прошлого года. Согласно документу, УрГАУ и «Форпост» проведут совместную деятельность в области первичной профилактики наркомании, курения, алкогольной зависимости, противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде. Всего в этом году запланировано 4 встречи.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Ольга Чеченихина