УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приёмная комиссия  +7-982-660-10-408-343-350-58-94  Иностранным абитуриентам  (WhatsApp) +7 966 704 77 47

Вход в университет временно осуществляется с улицы Тургенева в связи с ремонтом. Как пройти

16-17 февраля в Уральском аграрном госуниверситете прошла ежегодная региональная научно-практическая конференция для садоводов-любителей.

Мероприятие состоялось по инициативе факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ и лично его декана Михаила Юрьевича Карпухина.

«Наш вуз имеет серьезные наработки по селекции и семеноводству самых востребованных овощных, плодово-ягодных культур и картофеля. Мы пошли дальше и сегодня занимаемся селекцией на заданные свойства, ведь для нас важна не просто пища, а полезная для организма еда. И, чем больше мы едим того, что вырастили сами, тем дольше мы живем. Садоводы-любители – важное составляющее звено нашей работы – внедренческое. Цель этой встречи – не просто рассказать о последних достижениях в науке, но и помочь людям получить желаемый результат на своих садово-огородных участках», - М. Ю. Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства, кандидат сельскохозяйственных наук.

На конференции выступили ведущие уральские ученые и представители российских компаний, занимающихся производством семян, саженцев и инновационных удобрений.

Ученые Свердловской селекционной станции садоводства, Н.С. Евтушенко и М.Г. Исакова, рассказали о достижениях уральской селекции плодовых и ягодных культур. М.Ю. Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства и по совместительству заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства УрГАУ, поделился современными технологиями выращивания рассады овощных и цветочных культур, а также рассказал о современных разработках ученых вуза.

«Заниматься садоводством и получать хороший урожай на Среднем Урале реально возможно. Для этого достаточно знание нескольких базовых знаний. Самое важное из них – это выращивание саженцев уральской селекции, то есть сортов, выведенных и адаптированных для нашей климатической зоны. Это важно. Далеко не всякое растение приживется в нашем регионе и даст желаемый урожай. Поэтому просто необходимо ориентироваться только на проверенных поставщиков», - подчеркнул М. Ю. Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства, кандидат сельскохозяйственных наук.

Одним из таких поставщиков является питомник «Сады Урала» (г. Артемовский). Ежегодно его сотрудники выращивают более 2 млн саженцев, адаптированных к самым суровым погодным условиям. Представитель питомника Л.И. Леонова презентовала новинки в ассортименте продукции и рассказала о правилах покупки саженцев по почте.

В рамках конференции также выступили директор «БиоБан» (г. Бийск) М.Н. Боярский, директор СФ «Ильинична» (г. Москва) С.И. Игнатова, директор СФ «Агросемтомс» (г. Киров) В.М. Мотов и другие.

Кроме того, садоводы-любители смогли поделиться друг с другом опытом выращивания овощных, плодовых, ягодных и декоративных культур, как это сделал селекционер-любитель из Челябинска. Н.А. Александров рассказал собственную методику выращивания томатов.

«На конференции я узнала много нового для себя. Не часто приходится пообщаться с таким количеством единомышленников, а тем более, получить советы от ученых аграрного вуза и селекционной станции. Здесь я познакомилась с выдающимся селекционером Л.А. Котовым. Это же легенда уральского садоводства!» - Вера Ивановна Голубикина, садовод-любитель из Екатеринбурга.

Стоит отметить, что научно-практическая конференция – это лишь одно из мероприятий, организованных университетом для садоводов области. В рамках уральской школы садоводства и огородничества, число слушателей которой насчитывает порядка 250 человек, ученые Уральского ГАУ ежегодно читают лекции, проводят мастер-классы и консультации, организовывают тематические выставки. Встречи проходят по субботам с 11 до 13 часов по адресу ул. Тургенева, 23, ауд. 1402 (4 этаж). Занятия бесплатные.

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".