В рамках программы «Диалоги о профессии» студенты и преподаватели встретились с заслуженным ветеринарным врачом РФ.

Сергей Владимирович Середа впервые посетил Уральский аграрный госуниверситет. Он рассказал студентам и преподавателям факультета ветеринарной медицины и экспертизы о своем опыте работе и выводах, к которым он пришел спустя много лет работы в профессии.

В частности, Президент Российской Ассоциации практикующих ветеринарных врачей призвал будущих специалистов не переставать учиться и после окончания вуза. Самообразование и повышение квалификации должны стать неотъемлемой частью работы. Кроме того, по словам Сергея Владимировича, для успешной карьеры любому ветврачу необходима узкая специализация. Как и люди, животные страдают от заболеваний сердца, почек, печени, желудочно-кишечного тракта и другое. И лечить их должны конкретные специалисты: ветеринар-офтальмолог, кардиолог, хирург-ортопед, нефролог и другие. В качестве примера ученый привел организацию работы в собственной сети клиник.

В заключение встречи С.В. Середа ответил на вопросы студентов и призвал действующих и будущих ветеринарных врачей быть в контакте между собой и обязательно делиться знаниями и опытом со своими коллегами.

«Мы рады, что Сергей Владимирович в ходе деловых командировок по России заглянул и к нам. Было интересно послушать мнение такого заслуженного ученого, человека, который не просто занимается наукой, но и стоит во главе Ассоциации практикующих ветврачей. Студенты задавали много вопросов – от личных до профессиональных. И я думаю, много подчерпнули для себя о современных методиках лечения, кормления и в целом организации работы ветеринарного врача», - Игорь Маркович Мильштейн, заместитель декана факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ, кандидат ветеринарных наук.

Для справки.

Сергей Владимирович Середа - заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации, Президент Российской Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, вице-президент Московской гильдии ветеринарных врачей. Кандидат ветеринарных наук.

В 1977 году закончил Московскую Ветеринарную Академию.  1983 года - начальник Московской районной ветстанции и по совместительству старший ветеринарный врач Цирка на Цветном бульваре. С 1990 года по настоящее время  - директор клиники «Центр».

Постоянный участник всемирных и европейских конгрессов по проблемам ветеринарии мелких домашних животных. Своими учителями считает академика И. Е. Мозгова, профессора С. Н. Преображенского, М. В. Кравчука, Э. А. Гальченко.

Награждён почётной медалью «15 лет вывода Советских войск из ДРА», почётным знаком «Синий крест» Санкт-Петербургской ассоциации практикующих ветврачей, почётными грамотами Департамента ветеринарии и Объединения ветеринарии г. Москвы, официальной наградой Конского Ветеринарного Объединения «Ветеринарный Крест», дипломом «за большой вклад в дело защиты прав животных» Центра защиты прав животных «Вита», почётным дипломом компании «Mars».

Соавтор книг «Ветеринарная фармакология с основами токсикологии» и «Микроскопические исследования в диагностике заболеваний мелких домашних животных».

Больше фото здесь