Приемная комиссия +7 (343) 350-58-94, 227-27-77, +7-965-544-59-29

В связи с проведением ремонтных работ на территории Уральского государственного аграрного университета вход в Приемную комиссию осуществляется с ул. Карла Либкнехта, д. 42

Традиционно в честь своего Дня рождения Уральский ГАУ собрал лучших представителей аграрной науки на международной конференции.

8 февраля в Уральском государственном аграрном университете встретились ведущие ученые не только Среднего Урала, но и других регионов России и даже зарубежья. Ученые из России, Казахстана, Чехии, Белоруссии, Узбекистана, Испании и Венгрии обсуждают стратегические задачи по научно-технологическому развитию АПК.

«В работе нашей конференции принимают участие не только представители научных и образовательных учреждений, но и производственники. Потому что без внедрения в производство научно-исследовательских разработок ни о какой коммерциализации научных знаний не может быть и речи. Например, главная задача селекционеров сегодня - разработать эффективную систему семеноводства и селекции собственных культур: зерновых, овощных, плодовых, - для того чтобы снизить процент импортируемых семян и обеспечить всех сельхозтоваропроизводителей региона своим семенным материалом. Надо заметить, наработки, которые ученые нашего вуза представили на конференции, говорят о том, что сегодня есть основательный фундамент для решения данной проблемы, и мы движемся в правильном направлении», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства, кандидат сельскохозяйственных наук.

Ученые-ветеринары во главе с директором Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН, д.в.н., профессором И.А. Шкуратовой обсудили актуальные вопросы разработки отечественных ветеринарных препаратов и способов профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц. Ученые затронули такие темы как: резистентность к антибиотикам, стандартизация ветеринарных лекарственных препаратов, экологическая безопасность продукции птицеводства и многое другое.

«Символично, что конференция проходит в День российской науки. Мне приятно снова оказаться в стенах родной alma mater и видеть своих педагогов и молодых заинтересованных ученых. Я надеюсь, часть из студентов после окончании вуза выберут науку и пополнят ряды выдающихся ученых нашего региона», - Ирина Алексеевна Шкуратова, директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН, доктор ветеринарных наук.

«Самые важные вопросы для нас сегодня – это вопросы безопасности здоровья не только животных, но и человека. Особое внимание мы уделяем инфекционным заболеваниям, передающимся человеку от животных. Второй важный вопрос – ветсанэкспертиза. Большое количество продукции сегодня привозится из-за рубежа. И наша задача состоит в том, чтобы правильно определить качество продукции и подготовить грамотных экспертов в этой сфере», - Михаил Иванович Барашкин, декан факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ, доктор ветеринарных наук.

Ученые в области животноводства обсудили современные методы селекции и пути повышения эффективности молочного и мясного скотоводства, вопросы кормления, актуальные проблемы в отрасли пчеловодства и другое.

«Задачи современной селекции заключаются в том, чтобы вывести сельскохозяйственных животных, которые сочетали бы в себе высокий уровень долголетия, продуктивности и хорошее качество производимой продукции. Главная проблема - увеличение продуктивного долголетия коров. Большую роль здесь играют генетические факторы. Задача ученых сегодня сводятся к подбору таких особей, которые имели бы определенный потенциал, который они смогут передать новому поколению. Речь, в первую очередь, идет о предрасположенности к повышенной жизнеспособности. Ученые ОАО «Уралплемцентр» этим уже занимаются. В нашем каталоге быков-производителей все животные протестированы на продуктивное долголетие. То есть сегодня с долей вероятности до 80% мы можем утверждать, что конкретный бык передаст своему потомству определенные качества», - Владимир Сергеевич Мымрин, директор ОАО «Уралплемцентр», доктор биологических наук.

Также участники конференции обсудили внедрение в сельское хозяйство современного автоматизированного оборудования и техники и экономические аспекты научно-технологического развития АПК.

«Сегодня Правительство страны делает большую ставку на научно-техническое развитие АПК, и, на мой взгляд, это возможно лишь в тесной связи науки и бизнеса. В декабре 2017 года В.В. Путин подписал Федеральный закон № 424 ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», согласно которому аграрные вузы приравняли в правах к сельхозтоваропроизводителям. Таким образом, нам узаконили меры государственной поддержки. Перед учеными сегодня стоят очень серьезные задачи, но, благодаря поддержке государства, у нас есть все шансы поднять аграрную отрасль на новый уровень развития», - Борис Александрович Воронин, начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ, доктор юридических наук.

Больше фото здесь

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".