Юбилейный учебный год

Цель его создания - содействие волонтерскому движению и подготовка к мероприятиям, приуроченным к году добровольчества.

Указом Президента РФ В.В. Путина 2018 год пройдет под эгидой волонтерства. По словам Владимира Владимировича, это высокая оценка колоссального вклада добровольцев в развитие нашей страны и знак признания их заслуг перед самыми простыми людьми, которым оказывается помощь и поддержка.

«В целях развития добровольческого движения в УрГАУ считаю необходимым создание Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив студентов, поскольку работа с молодежью в настоящее время строится именно на проектной деятельности. Я уверена, что это будет способствовать формированию у студентов гражданской позиции, поможет самореализации молодых людей и воспитает в них чувство социальной ответственности. Итогом работы Центра должно быть рациональное и своевременное решение социальных задач, направленных на благо университета и общества в целом», - Ольга Геннадьевна Лоретц, врио ректора УрГАУ.

Уральский государственный аграрный университет активно участвует в волонтерской деятельности. Студенты и сотрудники вуза помогают бездомным животным, воспитанникам детских домов, ветеранам, участвуют в благоустройстве школ, парков, памятных мест, помогают с организацией городских мероприятий, проводят различные квесты и Всероссийские акции.

В прошлом году в УрГАУ начал работу Центр Волонтеров Победы. Общественная организация гражданско-патриотического воспитания стала частью крупного общероссийского движения и уже вошла в совет по развитию добровольчества в Свердловской области. В 2018 году Волонтеры Победы университета планируют серию мероприятий, связанных с помощью ветеранам, благоустройством памятных мест и воинских захоронений, а также проведение исторических квестов, посвященных истории России.

Представители Уральского ГАУ принимают активное участие во всероссийской акции «Письма Победы» и поисковом движении. Уже более 40 лет в вузе существует поисковый отряд, члены которого ежегодно выезжают в экспедиции на места сражений Великой Отечественной войны. Студенты участвуют в раскопках, главной целью которых является увековечивание памяти павших бойцов во время страшных событий почти вековой давности. В предстоящем году бойцы отряда «Post scriptum-Возрождение» планируют новые поездки и участие в тематических мероприятиях, связанных с презентацией своей деятельности.

Вот уже шестой год студенты вуза спасают брошенных животных и дарят им новую жизнь. Волонтеры Центра реабилитации животных Уральского ГАУ ежегодно выхаживают несколько десятков больных зверей и находят им новый дом. В преддверии новогодних праздников представители вуза организовали благотворительную акцию «Елка для усатых». 45 студентов-волонтеров собрали тонну подарков для питомцев ЦРЖ. Кормов, лекарств и различных принадлежностей для животных хватит не на один месяц. В новом году волонтеры Центра реабилитации животных планируют пополнить свои ряды и провести несколько мероприятий, направленных на оказание помощи своим подопечным и решение проблемы бездомных животных.

Кроме того, студенты-добровольцы Уральского ГАУ продолжат дарить тепло и внимание детям из детских домов, помогать с озеленением парков, школ, детских садов, участвовать  в организации и проведении Всероссийских праздников и акций.

Все вышеупомянутые студенческие инициативы в новом году объединятся под эгидой Центра волонтерства и станут масштабным общественным движением социальной ответственности и добра.

«Сегодня добровольческая деятельность является приоритетным направлением в молодежной политике,  и в нашем вузе мы отмечаем рост числа заинтересованных волонтерским движением. В 2018 году, году волонтера, у нас запланировано много мероприятий, направленных в том числе и на привлечение молодежи. Мы обязательно будем популяризировать это направление и проведем ряд экспресс-сессий не только для новичков, но и для тех, кто уже имеет опыт работы добровольцами и для будущих руководителей волонтерских отрядов. Мы верим, что добровольческое движение в УрГАУ будет расти и развиваться», - Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ.