Первая церемония признаний за добрые дела прошла в екатеринбургском Духовно-просветительском центре «Царский».

Советник ректора УрГАУ Михаил Порфирьевич Свешников награжден нагрудным знаком и благодарственным письмом за большой личный вклад в сохранение и развитие культурных и научно-образовательных связей Свердловской области с соотечественниками, проживающими в странах Ближнего и Дальнего зарубежья.

Благодаря усилиям представителя Уральского аграрного госуниверситета регион значительно расширил сотрудничество с ведущими научными и академическими учреждениями ряда стран – Армении, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Новой Зеландии, Аргентины и других. В частности, недавно ученые УрГАУ заключили Соглашение о сотрудничестве с Институтом биотехнологий Национальной академии наук Кыргызстана. Согласно договору, уральские и киргизские ученые проведут ряд совместных научных исследований в сфере биотехнологий, например, по вопросу развития и внедрения методов генетического анализа в селекции сельскохозяйственных животных.

«Я горжусь этой наградой, потому что это признание культурной элиты и людей, которые сами внесли большой вклад в развитие и укрепление нравственных основ современного российского общества», - заявил М.П. Свешников, советник ректора УрГАУ.

По словам координатора проекта Т. Горкуновой, «СПАСИБО!» – это уникальный гражданский проект, который реализуется на Среднем Урале. Его инициатором выступил председатель Свердловского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Анатолий  Иванович Павлов.

Проект поддержали администрация губернатора Свердловской области, региональное Заксобрание, Екатеринбургская епархия Русской православной церкви, а также крупнейшие общественные объединения Свердловской области.

По мнению участников встречи, инициатива выражения благодарности должна стать хорошей традицией для уральцев.