УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кураторы академических групп университета обсудили план работы со студенческими коллективами на будущий год.

В преддверии завершения первого учебного полугодия преподаватели обсудили ряд важных вопросов, касающихся пропаганды и профилактики здорового образа жизни, решения жилищно-бытовых вопросов в общежитиях, методов сплочения студенческого коллектива и другое.

Кураторы академических групп УрГАУ, представители всех факультетов, обсудили подробности реализации в вузе городского образовательного проекта «Здоровый студент». Данный проект создан специалистами МАУ «Городской центр медицинской профилактики» вместе со специалистами Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга и нацелен на повышение уровня знаний студентов высших и средне-специальных учебных заведений по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Для профилактики здорового образа жизни и выявления «групп риска» среди студентов все кураторы запланировали проведение в своих группах анкетирование на предмет употребления наркотиков и ПАВ.

На собрании преподаватели также коснулись темы решения жилищно-бытовых вопросов в общежитиях и роли кураторов в этом процессе. Для того чтобы научить студентов быть командой, было решено начать с себя. Участники «Школы кураторства» провели мастер-класс по сплочению коллектива. Поделившись на две группы, преподаватели строили как можно более высокую башню при помощи бумаги и скрепок.

В завершении встречи кураторы нарисовали два коллективных плаката с новогодним поздравлением для врио ректора Уральского ГАУ О.Г. Лоретц.

«Куратор организует воспитательную работу среди молодежи и управляет учебной деятельностью студентов. Такое наставничество является важным поручением и включается в индивидуальный план работы преподавателя. Одним из видов поощрения кураторов групп является объявленный ректором вуза конкурс «Лучший куратор академической группы». Мы надеемся, что после планомерной и целенаправленной работы будет создана дружная и сильная команда кураторов, которая станет огромной поддержкой в реализации учебно-воспитательного процесса в университете», - Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ.

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".