УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приёмная комиссия  +7-982-660-10-408-343-350-58-94  Иностранным абитуриентам  (WhatsApp) +7 966 704 77 47

Вход в университет временно осуществляется с улицы Тургенева в связи с ремонтом. Как пройти

Форум «Сила Урала» стал крупнейшей площадкой для обсуждения вопросов и перспектив развития добровольчества в регионе.

Активисты Общественного центра гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи «Волонтеры Победы» Уральского ГАУ вошли в совет по развитию добровольчества в Свердловской области. Такое решение было принято на первом добровольческом форуме «Сила Урала», который прошел в Екатеринбурге в минувшие выходные.

Целью создания совета является оказание содействия добровольческому движению в исследовательской, научной, проектной, экспертной, информационной деятельности, а также подготовка и реализация мероприятий в рамках «Года добровольчества - 2018», объявленного Президентом России В.В. Путиным.

Волонтерское объединение Уральского аграрного госуниверситета на форуме представили Карина Каримова, студентка 1 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы и Эмиль Хамидулин, студент 1 курса факультета транспортно-технологических машин и сервиса.

Участие в мероприятии приняли более 300 гостей из различных городов Свердловской области: Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Алапаевска, Верхней Пышмы, Красноуфимска, Верхней Салды, Сухого Лога, Новоуральска, Краснотурьинска, Качканара, Ревды, Лесного, Асбеста, Ирбита и многих других. Помимо волонтеров, на форум прибыли и эксперты по разным направлениям добровольчества.

В течение двух дней участники форума предлагали и обсуждали идеи по развитию социального, спортивного, событийного, инклюзивного, медицинского, экологического волонтерства, а также волонтерства Победы и безопасности. В первую очередь состоялась презентация всех направлений, затем – пленарное заседание «Добровольчество и его роль в обществе», работа секций, мотивационный тренинг по привлечению и мотивации волонтеров, а также флеш-моб.

Е.В. Чечунова, председатель комитета по молодежной политике, развитию физкультуры, спорта и туризма, в своем обращении к участникам мероприятия подчеркнула, что в Свердловской области по инициативе губернатора Е.В. Куйвашева 2017 год проходит под эгидой  Года Добровольцев и уральский регион – один из лидеров добровольческого движения в России.

«Я очень рад, что, будучи Волонтером Победы, у меня есть возможность посещать подобные мероприятия. Такие встречи позволяют познакомиться с интересными людьми, помогают обмену опытом с другими волонтерскими объединениями. На форуме мы обсудили итоги уходящего года и наметили планы работы общественного движения «Волонтеры Победы» на 2018 год», - Эмиль Хамидулин,   заместитель руководителя Общественного центра гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи «Волонтёры Победы» УрГАУ.

«Важно воспитывать в студентах не только ответственность, но и желание действовать на благо общества. Сегодня добровольческая деятельность является приоритетным направлением в молодежной политике,  и в нашем вузе мы отмечаем рост числа заинтересованных волонтерским движением. Центр «Волонтеры Победы» был создан в УрГАУ совсем недавно, однако ребята уже провели ряд акций, побывали у ветеранов Великой отечественной войны, вошли в число организаторов городского патриотического квеста», - Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела социальной и внеучебной работы УрГАУ.

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".