Юбилейный учебный год

30 ноября студенты Уральского ГАУ приняли участие в городском торжественном мероприятии, посвященному Дню Героев России.

Активисты движения «Волонтеры Победы» и поискового отряда «Post scriptum-Возрождение» посетили круглые столы с участием Героев России, выставку отечественного стрелкового оружия и познакомились с деятельностью других студенческих молодежных организаций города. В мероприятии, которое прошло на площадке Уральского горного госуниверситета, приняли участие более 800 студентов, кадетов и учащихся общеобразовательных организаций Свердловской области.

«Я вступил в ряды Волонтеров Победы, потому что считаю важным чтить и уважать память о людях и событиях, которые стали ключевыми в нашей истории. Мне очень понравилось мероприятие. На мой взгляд, оно никого не может оставить равнодушным. Ветеранов Великой Отечественной войны и Героев России все приветствовали бурными аплодисментами. А как иначе? Благодаря этим людям нам удалось сохранить Отечество», - Эмиль Хамидулин, студент УрГАУ, участник студенческого патриотического клуба «Волонтеры Победы».

В рамках мероприятия состоялась пресс-конференция с Героями Отечества и выставка-презентация патриотических клубов и поисковых отрядов города. Так, поисковый отряд «Кадеты» Свердловского регионального отделения «Поискового движения России» представил передвижную выставку реликвий Великой Отечественной войны и рассказал о полевой и архивной работе. Праздник чествования Героев Отечества завершился концертной программой.

Для справки:
День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Декада, посвященная Дню Героев Отечества, проходит в муниципальных учреждениях Екатеринбурга с 30 ноября по 9 декабря.