УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приёмная комиссия  +7-982-660-10-408-343-350-58-94  Иностранным абитуриентам  (WhatsApp) +7 966 704 77 47

Вход в университет временно осуществляется с улицы Тургенева в связи с ремонтом. Как пройти

29 ноября студенты факультета ТТМС Уральского госуниверситета обсудили направления развития технического сервиса.

На научно-практической конференции в актовом зале вуза собрались ученые и практически все студенты факультета.

«Приятно видеть в глазах студентов интерес к актуальным техническим темам в аграрной отрасли. Ребята задавали много вопросов. Лично мне понравились все выступления. Доклады сделаны на перспективные темы. Наши студенты – постоянные участники вузовских и общероссийских конференций и конкурсов. Недавно магистранты Д. Яковлев и Д. Котлов вернулись из Уфы с первого отраслевого чемпионата профмастерства. А студент А. Передерей и магистрантка Д. Абакумова вышли в финал конкурса «УМНИК-2017», - Мамед Лечиевич Юсупов, декан факультета транспортно-технологических машин и сервиса, кандидат экономических наук.

В рамках конференции студенты и ученые вуза обсудили прогрессивные подходы к заготовке силосных кормов, разработку беспилотных летательных аппаратов для обработки сельскохозяйственных культур и нового вида топлива на основе биоразлагаемых компонентов, проектирование средств малой механизации, стратегию развития аграрного машиностроения и многое другое. Студенты факультета, прошедшие в финал областного конкурса «УМНИК-2017», презентовали участникам мероприятия свои разработки.

«Я придумал проект изобретения, которое на базе обычного культиватора позволит вносить удобрения в почву не поверхностно, а равномерно. Мне бы очень хотелось свою идею претворить в жизнь с целью реализации  программ импортозамещения», – Андрей Передерий, студент 4 курса факультета транспортно-технологических машин и сервиса, финалист конкурса «УМНИК-2017».

Со своим научным руководителем М.Л. Юсуповым студент планирует доработать свое изобретение и собрать первый опытный образец уже к весне следующего года. Для проведения опытных испытаний в учебно-опытном хозяйстве вуза уже подготовлено 5 га земли.

Дарья Абакумова, студентка 1 курса магистратуры ФТТМС озадачилась вопросом создания современной системы защиты от светового загрязнения. Девушка придумала экраны с интегрированными солнечными батареями, аналогов которым нет в аграрном секторе. Внедрение данного проекта позволит значительно снизить уровень загрязнения предприятиями АПК, а значит, улучшить здоровье широкого слоя населения.

В скором времени молодые ученые УрГАУ и Тверской сельскохозяйственной академии проведут совместные испытания уникального биотоплива для сельскохозяйственной техники.

«Тема применения биотоплива в сельском хозяйстве является новаторской, это очень перспективная разработка. Во-первых, биотопливо не ухудшает ресурс двигателя и при этом не замерзает, как обычное топливо, при минусовой температуре. Во-вторых, оно полностью состоит из биоразлагаемых компонентов, не причиняя ущерба экологии. В-третьих, его можно изготовить в полевых условиях за счет смешивания определенных компонентов, другими словами, его можно вырастить и заготовить на любом сельхозпредприятии. Сегодня ученые нашего вуза разработали уникальную рецептуру масла, которую мы и будем испытывать в ближайшее время», - Артем Садов, аспирант факультета транспортно-технологических машин и сервиса, и.о. зам. декана ФТТМС по научной работе.

По итогу мероприятия М.Л. Юсупов, декан факультета ТТМС, поблагодарил всех участников конференции за участие и свежие идеи и вручил всем докладчикам памятные дипломы.

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".