УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенты технологического факультета Уральского аграрного университета посетили передовое хозяйство Свердловской области.

В СПК «Килачевский» (Ирбитский район) ребятам провели занятие на тему применения новейших разработок в молочном и мясном животноводстве.

Студентам продемонстрировали полный цикл производства молока, начиная от способа выращивания молодняка и заканчивая пакетированием продукта. Представители СПК «Килачевский» показали молочный комплекс с доильным залом, 6 молочно-товарных ферм, племенной репродуктор для воспроизводства основного стада животных, комплекс для хранения зерна на 8000 тонн, цех по переработке рапса и производству комбикормов,  два зерносушильных комплекса с автоматическим режимом управления, а также современный тракторный и автомобильный парк. Общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 8 тысяч голов, из них почти 3 тысячи – дойного стада.

По словам представителей СПК, применение современного оборудования в сочетании с отработанными технологиями кормозаготовки, а также содержания и разведения КРС, позволяют хозяйству удерживать лидирующие позиции и вносить значительный вклад в обеспечение рынка Свердловской области качественной и экологически чистой мясной и молочной продукцией.

«Практические выездные занятия – важный этап учебного процесса, который способствуют лучшему усвоению полученных знаний… Подобный опыт незаменим для будущего специалиста аграрной отрасли», - Алексей Владимирович Степанов, доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, кандидат сельскохозяйственных наук.

«Такие экскурсии дают наглядное представление о нашей будущей профессии. Сегодня мы своими глазами увидели полный цикл производства сельскохозяйственной продукции…», - Юлия Шарова, студентка 3 курса технологического факультета.

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".