Студенты Института экономики, финансов и менеджмента УрГАУ защитили 8 проектов на выездной школе Сколково в Екатеринбурге.

Ребята вошли в состав команд, задачей которых была грамотная проработка проекта, начиная от определения рынка и потребителей до защиты интеллектуальной собственности. Темы работ касались передовых биомедицинских, информационных, космических технологий и многого другого. Среди спикеров и экспертов – лидеры технологических стартапов, представители институтов развития  и университетов, выпускники и партнеры Открытого университета Сколково.

«Наша команда разрабатывала проект в области генной инженерии. Я смог на практике применить свои знания по менеджменту, маркетингу и экономике. Было очень интересно и познавательно. В результате нашей команде предложили сотрудничество с заводом Медсинтез. В школе «Навигатор инноватора» я завел полезные контакты. Здесь много интересных коучеров и инвесторов, хотелось бы чаще принимать участие в подобных мероприятиях. Очень полезными для меня оказались тренинги и мастер-классы по командообразованию, правильному распределению целей, подготовке предложения, анализу рынка, расчету инвестиций», -  Степан Короп, студент 4 курса ЭФиМ.

Создатели лучших проектов школы получили возможность стажироваться на заводе Медсинтез, НПО автоматики, в компании NAUMEN, конструкторском бюро «Карфидов Лаб» и других предприятиях области. Ключевым моментом «Навигатора инноватора», по словам организаторов, стало не соревнование, а сам процесс обучения ребят. В числе участников мероприятия 97 студентов, аспирантов и молодых ученых, отобранных на конкурсной основе. Из них 18 человек представляли Уральский аграрный госуниверситет. Цель проекта - ускорение коммерциализации идей участников школы и интеграция их в программы институтов инновационного развития.

«Мы очень надеемся, что те ребята, которые пришли на школу «Навигатор инноватора» в Екатеринбурге, станут ключевыми резидентами технопарка, наполнят его уникальным содержанием, которое будет привлекать сюда талантливую молодежь», – Е. Морозова, директор Открытого университета Сколково.

За четыре дня интенсивной учебной и практической работы участники выездной школы познакомились с основными стадиями реализации технологических проектов – от разработки продукта, определения рынка и потребителей до защиты интеллектуальной собственности. Обучение проходило в формате лекций, мастер-классов и деловых игр.

«Ребята получили много полезной информации, которую они смогут применить не только для участия в конкурсах инновационных проектов, но и, к примеру, на рынке труда в будущем. Их обучали эффективной самопрезентации, искусству ведения диалога и многому другому. Стоит отметить, что выступления всех спикеров были интересными, но особенно понравилась работа А. Ермолина и Е. Морозовой. Обратная связь Екатерины Морозовой содержала ценные комментарии, которые касались не только идей и проектов ребят, но и оценки того, как они держались во время выступлений. Действительно, темп работы мероприятия был очень высокий, содержал большой объем информации, динамичные выступления. Студенты, конечно, устали, но они молодцы. Самое главное, что учащиеся погрузились в инновационную среду – одно  из приоритетных направлений политики нашего государства. Кроме того, участникам мероприятия рассказали обо всех программах поддержки молодых ученых», - Елена Сергеевна Куликова, заместитель директора Института экономики, финансов и менеджмента УрГАУ, к.э.н.

Зимой 2017 года Открытый университет Сколково, Фонд «Сколково» и Фонд содействия инновациям провели первую школу «Навигатор инноватора», в которой приняли участие более 100 финалистов и победителей программы «УМНИК» – участников научно-технологических проектов. После успеха мероприятия было принято решение о проведении выездных программ этого цикла совместно с региональными администрациями и технопарками.

В Екатеринбурге проект реализуется при поддержке правительства Свердловской области и региональных институтов развития – Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и Свердловского венчурного фонда. Постоянным партнером школы «Навигатор инноватора» выступает Фонд содействия инновациям.