Врио ректора Уральского ГАУ О. Г. Лоретц подписала договор о сотрудничестве с ректором Павлодарского госуниверситета Г. Г. Ахметовой.

Уральский аграрный госуниверситет подписал договор о сотрудничестве в сфере образования и науки с Павлодарским государственным университетом имени С. Торайгырова (Республика Казахстан). Представители вузов договорились  о реализации совместных научных и учебных проектов, которые предполагают проведении совместных научных исследований с использованием лабораторно-технической базы обоих университетов, разработке учебно-методической литературы и академическому обмену студентов и преподавателей. В планах - разработка и реализация совместных образовательных программ с выдачей двойных дипломов.

«Подписание договора о сотрудничестве с казахскими коллегами, на мой взгляд, важный шаг. В перспективе это, безусловно, сыграет роль в повышении конкурентоспособности обоих вузов. За последние два года в Уральском ГАУ вдвое увеличилось количество иностранных студентов, включая представителей Республики Казахстан. Совместные образовательные и научные проекты сыграют немаловажную роль в подготовке квалифицированных молодых специалистов», - Ольга Лоретц, врио ректора УрГАУ.

Подписание документа прошло в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в присутствии министров образования двух стран. Более 300 представителей крупнейших вузов двух стран встретились в ЮУрГУ, чтобы обсудить развитие человеческого капитала, формирование и развитие которого напрямую зависит от работы вузов.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

«Наши народы исторически связывают тесные дружеские, культурные и экономические связи. Расширение сотрудничества России и Казахстана в сфере образования и науки играет первостепенное значение. Казахстан является ключевым партнером российских университетов. Уверен, сегодняшнее мероприятие будет способствовать дальнейшему укреплению связей, принятию конструктивных решений для эффективного взаимодействия в образовательной и научной среде», – Игорь Холманских, полномочный представитель президента РФ в УрФО.

По словам полпреда УрФО, сегодня связи вузов России с институтами и университетами Казахстана становятся все более прочными.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в своем докладе особое внимание уделила ведущей теме форума – развитию человеческого капитала. Она подчеркнула, что основную роль в формировании человеческого капитала играет вузовское образование, отметив, что оно должно отвечать современным требованиям.

«Значение таких встреч очень велико, масштаб нашего форума, тот факт, что в нем приняли участие руководители более 100 вузов, свидетельствует о высоком уровне интереса к развитию межнационального диалога и поиске новых форм сотрудничества. Еще раз напомню, что человеческий капитал – это, прежде всего, совокупность знаний, умений и навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. При этом, ядром человеческого капитала был, есть и будет являться человек образованный, созидательный, инициативный, обладающий высоким уровнем профессионализма», – Ольга Васильева, министр образования и науки РФ.

Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, подводя итоги форума, отметил, что за многие годы между вузами России и Казахстана накоплена огромная база сотрудничества. Он обратил внимание участников мероприятия на необходимость сохранения качества высшего образования, которое присуще российским вузам, особенно в области естественнонаучных и инженерных дисциплин.

«Мы всегда можем  освоить западную модель образования, практику, но фундаментальность нашего образования мы должны сохранять, это и есть наше конкурентное преимущество», – Виктор Садовничий, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова.

"]