Студентов факультета агротехнологий и землеустройства Уральского ГАУ поблагодарили за вклад в благоустройство Основинского парка.

Слова благодарности в адрес студентов и преподавателей вуза выразили депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Николаевич Клименко, председатель комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга Егор Анатольевич Свалов и заместитель главы Администрации Кировского района Елена Львовна Глушкова.

«За активное участие в благоустройстве парка я хочу поблагодарить Администрацию города и Кировского района и, конечно, студентов Уральского аграрного госуниверситета. Силами ребят под руководством их декана Михаила Юрьевича Карпухина Основинский парк уже украсила центральная клумба. В перспективе у нас появится экологическая тропа, спортивная площадка. Сегодня мы также активно прорабатываем вопрос освещения в парке. Я уверен, что в скором времени главным зеленый массив Кировского района станет лучшим парком в городе и получит статус особо-охраняемой природной территории», - Михаил Николаевич Клименко, депутат Законодательного Собрания Свердловской области.

Грант на благоустройство Основинского парка студенты Уральского аграрного госуниверситета выиграли в августе этого года. Их проект озеленения и улучшения зоны отдыха на улице Сулимова около ТЦ «Парк-Хаус» стал лучшим по мнению Администрации Кировского района. Осенью ребята восстановили центральную клумбу. Студенты высадили более 20 видов многолетних растений и оформили ландшафтную композицию с помощью камня. Предполагается, что большая клумба в центральной части парка будет цвести с апреля по октябрь.

В целом план благоустройства Основинского парка разбит на три этапа и будет реализовываться на протяжении трех лет. В будущем студенты УрГАУ создадут уникальную экологическую тропу с редкими исчезающими видами лекарственных растений и построят площадку для кроссфита с дорожками для бега, тренажерами и турниками для занятий спортом.

«Идею благоустройства Основинского парка при объезде города весной этого года поддержала Администрация Екатеринбурга, Администрация Кировского района и лично депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Николаевич Клименко. Благодаря их поддержке на реализацию нашего проекта было выделено 372 тысячи рублей. Нашими усилиями, а также помощью представителей власти и неравнодушных горожан, Основинский парк станет не только самой зеленой и красивой зоной отдыха в Екатеринбурге, но прекрасным наглядным материалом по ботанике для обучения школьников близлежащих школ. На экологической тропе, которую мы со студентами будем делать в следующем году, ребята смогут познакомиться с уральской флорой, включая самые редкие растения. Здесь на расстоянии 200 метров будет высажено более 200 видов растений», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Окончание мероприятий по благоустройству Основинского парка власти города планируют приурочить к его юбилею – через три года парку исполнится 100 лет. Зона отдыха у ТЦ «Парк-Хаус» была основана в 20-х годах прошлого столетия и получила свое название по имени реки Основинки, которая впадает в Исеть в северо-восточной части Городского пруда. Сегодня Основинский парк представляет собой природную местность, насчитывающую более 60 тысяч деревьев на общей площади 15 гектаров.