Студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы Ксения Лейман зимой отправится в немецкую школу фермеров Хершинг.

Девушка была выбрана в качестве лучшей из 55 российских студентов, проходивших практику по программе APOLLO в этом году.

«Я поехала на студенческую стажировку в Германию, потому что хотелось попрактиковать немецкий язык, который до этого я учила 4 года, и пополнить свои знания для будущей профессии. Мои ожидания оправдались сполна. Помимо языка, я познакомилась с немецкой культурой, узнала, как ведется сельское хозяйство в Европе и обзавелась новыми друзьями. Стажировка включала в себя широкую образовательную часть, которая предполагала лекции, семинары, экскурсии на немецкие фермы, устный экзамен, отчеты о работе на ферме», - Ксения Лейман, студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

На протяжении четырех месяцев руководители Ассоциации по сотрудничеству в области сельского хозяйства, экологии и развития села в Восточной Европе APOLLO оценивали активность российских студентов на семинарах, работу в хозяйствах, успешность сдачи устного экзамена, а также запрашивали характеристики на практикантов у хозяев ферм.

«Конечно, мне хотелось выиграть стажировку, но я не была уверена, потому что на одном из семинаров я сказала немцам, что вряд ли смогу поехать за рубеж зимой. Но я безумно рада, что выбрали меня. Зарубежная практика – это бесценный опыт. Кроме определенных знаний, ты получаешь возможность проверить свою выдержку и даже закалить свой характер. Мне было безумно тяжело. Мой рабочий день начинался в 5.30 утра и заканчивался в 7 вечера. В хозяйстве, где я работала, было 32 молочные коровы, телята, козы, содержание которых полностью было на моих плечах, а также моя хозяйка держала деревенский отель. Моя помощь заключалась в приготовлении завтрака для постояльцев и каждодневной уборке номеров. Помню, как однажды я сидела в своей комнате и плакала от усталости. Но мне приято осознавать, что я переборола себя и блестяще дошла до конца», - Ксения Лейман, студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

Курс повышения квалификации немецкой школы фермеров пройдет с 5 января по 16 марта 2018 года. По результатам обучения всем участникам будут выданы сертификаты. По словам организаторов проекта, данные документы имеют высокий статус и признаются представителями аграрной сферы во всем мире.

«От Уральского государственного аграрного университета было несколько представителей. Все они показали прекрасные знания в области сельского хозяйства, владения языком и успешно сдали заключительный экзамен и защитили отчет по практике. По итогу всем ребятам были вручены сертификаты от Министерства питания и сельского хозяйства ФРГ и от Ассоциации APOLLO. Мы надеемся, что приобретенный опыт и знания найдут применение в их дальнейшем профессиональном росте и карьере», - Анна Товкаленко, координатор программы APOLLO в России.