Сдал кровь – спас жизнь. Студенты Уральского ГАУ приняли участие в очередном Дне донора.

Мероприятие уже стало доброй традицией в вузе и проводится на протяжении пяти лет. В новом учебном году это первый день донора, а вообще за один учебный год профком студентов организует по 7-8 таких мероприятий.

«Я сдавал кровь уже восьмой раз. Для меня это стало доброй привычкой. В моей жизни, слава богу, не было ситуаций, когда мне или моим близким была нужна кровь, но я знаю, что всегда есть нуждающиеся. И мне приятно осознавать, что я могу им помочь», - Юрий Распопов, студент 2 курса инженерного факультета УрГАУ.

«У меня первая положительная группа крови – самая востребованная на сегодняшний день. Она может спасти жизнь человеку с любой группой крови. Здорово, что я могу таким образом помочь людям», - Кирилл Петров, студент 2 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

За один день студенты Уральского аграрного госуниверситета сдали 8 литров крови. К сожалению, не все желающие смогли стать донорами по причине несоответствующего здоровья. В основном у медиков были замечания по низкому уровню гемоглобина в крови и недостаточной массы тела. Однако, по словам Марины Ивановны Смирновой, главного врача Станции переливания крови Федерального медико-биологического агентства в г. Екатеринбурге, к молодежи сегодня претензий нет. Они не имеют серьезных хронических заболеваний и активно откликаются на просьбы о помощи.

«Студенты вузов – это лучший донорский контингент, потому что, как правило, они имеют хорошие показатели здоровья. За год через нас проходят 500-600 человек из числа студентов. Некоторые приезжают сами на станцию и в дальнейшем становятся активными донорами. В целом к молодежи у меня нет претензий. Они очень отзывчивые и активные. Недавно у нас проходила акция для желающих стать донорами стволовых клеток. В перспективе эти люди могли стать донорами костного мозга для раковых больных. И меня поразило, сколько было желающих, из которых 90% составляли молодые люди», -  Марина Ивановна Смирнова, главный врач Станции переливания крови Федерального медико-биологического агентства в г. Екатеринбурге.

Стать донором может практически каждый человек, если он старше 18 лет и имеет хорошие показатели здоровья. Перед сдачей крови потенциальный донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование. За один год студенты УрГАУ сдают несколько десятков литров крови. Если учесть, что из одного литра врачи получают четыре лечебных дозы, то можно сделать вывод, что наши ребята спасают жизни не одной сотни человек.