Ирина Михайловна Донник приняла участие в первом заседании нового президиума РАН в качестве вице-президента. В повестке дня стояли сразу несколько важных вопросов, которые во многом определят работу академии на ближайшие пять лет – именно на такой срок избирается глава РАН. Александр Михайлович Сергеев огласил обязанности всех 11 вице-президентов. Трое из них будут возглавлять региональные отделения: Валерий Чарушин – Уральское, Валентин Пармон – Сибирское, Валентин Сергиенко – Дальневосточное. Каждый из восьми оставшихся будет курировать определенное направление. В частности, Ирине Михайловне Донник поручили курировать работу Отделения сельскохозяйственных наук РАН.

«На сегодняшний день планы серьезные. Мне предстоит участвовать в реализации основных направлений стратегии научно-технического развития России, развивать фундаментальную науку, способствовать проведению перспективных научных исследований, взаимодействовать с Министерством сельского хозяйства РФ и различными научными организациями», -  рассказала Ирина Михайловна Донник, вице-президент РАН, д.б.н.

Примечательно, что в первом заседании нового президиума РАН принял участие глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО РФ) Михаил Михайлович Котюков. Он представил своих коллег - руководителей управлений агентства – и призвал президиум к совместным действиям в направлении интеграции ФАНО и РАН.

«У нас много совместных задач и очень мало времени для организационной настройки наших взаимодействий. Нам нужно очень быстро провести согласованные действия, чтобы в новый финансовый год войти с утвержденными научными планами, государственными заданиями, распределенным бюджетом и т.д. Это один из важнейших моментов нашей с вами общей работы», - заявил Михаил Михайлович Котюков, глава Федерального агентства научных организаций.

Основными направлениями деятельности руководства РАН академик Сергеев назвал  изменение правового статуса Академии наук и получение поручений президента РФ. На днях глава РАН уже провел несколько серьезных встреч по этому вопросу, в частности, в администрации президента РФ и в Госдуме.

«Владимир Владимирович сказал, если Академия наук считает нужным — а мы считаем нужным — вопрос о корректировке статуса должен быть поставлен на повестку дня, но нам нужно сначала получить поручение президента. Везде есть понимание, что статус Академии наук надо улучшать. Статус должен быть повышен», - подчеркнул глава РАН.

По словам участников заседания, перед РАН стоят еще два важных вопроса. Первый касается подготовки нового закона о науке, второй - стратегии научно-технологического развития России до 2035 года. Александр Михайлович Сергеев подчеркнул, что президиум академии наук будет серьезно работать, чтобы РАН принимала активное участие в законотворческой деятельности и выбрала приоритетные направления для реализации нескольких крупных проектов.

фото: www./scientificrussia.ru/articles/prezidium-ran-10-10-17