Студенты УрГАУ обеспечат безопасность на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Он пройдёт с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберёт 20 000 молодых людей из 150 стран в возрасте от 18 до 35 лет. На одной площадке соберутся лидеры молодежных организаций и студенческих спортивных клубов, ученые, журналисты,  инженеры, IT-специалисты, предприниматели и творческая молодежь. Участников фестиваля ждет насыщенная образовательная, дискуссионная, творческая и спортивная программа с участием профессионалов мирового уровня.

Двое первокурсников инженерного факультета УрГАУ, Александр Мишин и Даниер Атаханов, прошли серьезный отбор в ряды волонтеров и будут отвечать за обеспечение безопасности на всех мероприятиях фестиваля. Ребята будут помогать в сопровождении российских и иностранных делегаций участников, обеспечивать работу медиацентра, организовывать церемонию открытия и закрытия Фестиваля, а также руководить группой волонтеров.

«Впервые студенты нашего университета стали участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов. И этим может похвастаться далеко не каждый вуз. Александр и Даниер состоят во Всероссийском студенческом корпусе спасателей. Думаю, их выбрали в число волонтеров такого масштабного мероприятия, потому что они отлично владеют навыками оказания медицинской помощи, психологической поддержки и противопожарной безопасности. Мы гордимся ребятами и верим, что они смогут справиться с поставленной задачей», - рассказала Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела по внеучебной и социальной работе УрГАУ.

«Мы с другом регистрировались за полгода до начала фестиваля, очень хотели туда попасть. У меня есть опыт волонтерской деятельности, но на такое крупное мероприятие еду впервые. Могу сказать, что в своих силах уверен. Я проходил обучение по безопасности в Москве и даже обучал этому других ребята со Свердловской области», - рассказал Александр Мишин, студент 1 курса инженерного факультета УрГАУ, волонтер по безопасности на Всероссийском фестивале молодежи и студентов.

Волонтеры будут работать в три смены по 8 часов. В свободное от дежурства время ребята смогут принять участие в любых мероприятиях фестиваля. Помимо обеспечения безопасности, волонтерам предстоит продемонстрировать российское гостеприимство для иностранных гостей и обеспечить комфортные условия для всех участников молодежного слета. Ведь основной целью мероприятия является консолидация молодежного мирового сообщества, укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия.

Старт фестивалю будет дан 14 октября в Москве, где пройдет Международный парад-карнавал, а 2000 иностранных участников в три последующих дня посетят российские регионы от Калининграда до Владивостока.

фото: www.neva-room.ru, www.inta5school.ucoz.ru