Юбилейный учебный год

Ректор Уральского аграрного госуниверситета, академик РАН Ирина Михайловна Донник, избрана вице-президентом Российской Академии наук. Кандидатуру уральского ученого предложил избранный недавно президентом РАН Александр Сергеев и поддержали в ходе общего голосования члены Академии наук. Стоит отметить, что за Ирину Михайловну в качестве вице-президента РАН отдали 90% голосов.

«Мое избрание в Президиум Российской Академии наук – это подтверждение высокого статуса аграрной науки. Перед нами стоят сегодня серьезные задачи, такие как обеспечение продовольственной безопасности страны и развитие инновационных технологий. Я верю, что Академия наук - главная консолидирующая сила в стране - поможет достигнуть высоких результатов при решении поставленных задач», - Ирина Михайловна Донник, ректор УрГАУ, д.б.н., Академик РАН.

В новый Президиум РАН, кроме академика Ирины Михайловны Донник, вошли 10 вице-президентов. В их числе Андрей Адрианов - директор Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН, Юрий Балега - научный руководитель Специальной астрофизической обсерватории РАН, Валерий Бондур - генеральный директор Научного центра аэрокосмического мониторинга "Аэрокосмос", Валерий Козлов - директор Математического института им. Стеклова, Николай Макаров - директор Института археологии РАН, Валентин Пармон - глава Сибирского отделения РАН, Валентин Сергиенко - руководитель Дальневосточного отделения РАН, Валерий Чарушин – председатель Уральского отделения РАН, Алексей Хохлов - проректор МГУ, Владимир Чехонин - заведующий кафедрой медицинских нанобиотехнологий РГМУ.

Выбранная команда во главе с Президентом РАН Александром Сергеевым, который был избран главой Академии накануне 70% голосов, будет трудиться ближайшие пять лет. Первое официальное заседание, когда члены президиума обсудят распределение обязанностей, состоится 10 октября.

Для справки. Донник Ирина Михайловна – ученый, широко известный в России и за рубежом. Лауреат государственной премии Правительства РФ в области науки и техники, автор более 500 научных работ, почетный профессор университетов Казахстана, Польши, Венгрии. Благодаря ее научным разработкам в области экологии, эпидемиологии, молекулярной генетики, разработаны программы получения качественных продуктов питания в техногенно загрязненных территориях; в Свердловской области ликвидированы особо опасные болезни животных, такие как туберкулез, бруцеллез и лейкоз; созданы программы профилактики сибирской  язвы, гриппа птиц и других инфекций. Ликвидация лейкоза коров на Среднем Урале позволила предотвратить экономической ущерб в 2,5 млрд рублей.