Ирина Михайловна Донник, ректор УрГАУ, приняла участие в общем собрании Российской академии наук в Москве. 25 сентября в Большом зале на Воробьевых горах собралось 1381 членов РАН. По словам исполняющего обязанности президента РАН Валерия Козлова, имеется кворум для принятия решений. Собранию на этой неделе предстоит избрать президента РАН, а затем вице-президентов, состав президиума, ученого секретаря и глав отделений.

Собрание членов РАН продлится до четверга. В понедельник, 25 сентября, состоялись выступления пяти кандидатов на пост президента академии. Свои доклады озвучили генеральный директор ВНИИ авиационных материалов Евгений Каблов, директор АО "НИИ молекулярной электроники" Геннадий Красников, временно исполняющий обязанности научного руководителя Института океанологии РАН Роберт Нигматулин, председатель Российского фонда фундаментальных исследований Владислава Панченко, директор Института прикладной физики РАН Александр Сергеев.

Выборы главы академии назначены на 26 сентября. Новый руководитель Российской академии наук должен набрать большинство голосов - более 50% и быть одобрен на свою должность президентом страны. Такое предложение внесли сами ученые. По их мнению, это поднимает статус руководителя академии.

«Предвыборные программы кандидатов на пост главы РАН имеют разные идеи, однако почти все они предлагают изменить статус академии, то есть усилить ее полномочия. В рамках обычного федерального учреждения, академия получила его в 2013 году, невозможно осуществить все поставленные задачи. Думаю, у всех кандидатов есть хорошие шансы на победу», - Ирина Михайловна Донник, ректор Уральского государственного аграрного университета, академик РАН.