Германский дом науки и инноваций выразил заинтересованность в совместных научных исследованиях с учеными УрГАУ. Представители немецких научных организаций встретились с руководством Уральского аграрного госуниверситета для обсуждения направлений предстоящего сотрудничества.

Зарубежные коллеги: Хиллер Петер, директор Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве, Ретаге Вильма, глава представительства Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG), Стюдеманн Тобиас, представитель Свободного университета Берлина рассказали о возможностях сотрудничества с учёными и научно-исследовательскими организациями Германии, а также поделились опытом взаимодействия между странами в области научных исследований.

В частности, Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG) осуществляет интенсивный научный обмен с Россией, в целях развития фундаментальной науки готово выделить несколько грантов для финансирования совместных научных проектов с УрГАУ. Представителей Германии заинтересовали разработки уральских ученых в области семеноводства, животноводства, точного земледелия и производства экологических продуктов.

«В Уральском ГАУ существует 22 научные школы, которые занимаются как фундаментальными, так и прикладными исследованиями в области селекции, генетики растений и животных, разработкой нанотехнологий в агропромышленном секторе и многое другое. Благодаря этому сегодня достигнуты определенные весомые результаты. Мы также заинтересованы в развитии совместных научных проектов и организации мобильности студентов и преподавательского состава», - Ольга Геннадьевна Лоретц, проректор по учебной работе УрГАУ.

По итогу встречи представители Германского дома науки и инноваций и ученые вуза договорились начать совместную научную деятельность с организации и проведения в следующем году летней молодежной научной школы. Это позволит российским и немецким студентам и молодым ученым обменяться опытом и найти интересные общие темы для дальнейших исследований.

С полным перечнем тем в рамках стипендиальных программ Немецкого научно-исследовательского сообщества можно ознакомиться на сайте http://dfg.de

1фото:www.dfg.de