В минувшую субботу 16 сентября студенты УрГАУ приняли участие в двух масштабных городских мероприятиях: Параде российского студенчества и Кроссе нации.

Во Всероссийском дне бега приняли участие 250 активистов Уральского аграрного университета. Среди ребят были как первокурсники, так и студенты старших курсов, и магистранты. Дистанция забега составила 2018 метров – в поддержку Чемпионата мира по футболу 2018 года. Маршрут кросса, как и в прошлые годы, проходил по проспекту Ленина от площади имени Кирова до улицы Восточной и в обратном направлении.

«Кросс нации – это праздник спорта и молодости. Это приобщение студенческой молодежи к здоровому образу жизни. Наши ребята с радостью участвуют в подобных мероприятиях. Это заряжает позитивным настроением надолго. Я сам в шестой раз принимаю участие в забеге, и мне это очень нравится», - Анатолий Николаевич Яковлев, проректор по воспитательной и социальной работе УрГАУ.

Вместе со студентами УрГАУ в кроссе приняли участие почти 48 тысяч человек – студенты высших и средний учебных заведений города, школьники, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, работники предприятий и многие другие. Среди них начальник Департамента образования города Екатерина Сибирцева и Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

У Свердловского академического театра драмы стартовал Парад российского студенчества. Несколько десятков самых активных первокурсников Уральского ГАУ представили свой университет в конкурсе колонн и слоганов, а также исполнили «Gaudeamus» - гимн всех студентов мира. В рамках творческой программы мероприятия юноши и девушки из аграрного университета исполнили народный танец «Кадриль» и песню «Наш край Россия».

«Мы впервые принимали участие в Параде студенчества. Ребята готовились и им все очень понравилось. Это настоящий праздник студенчества. Отдельно хочу поблагодарить активистов Студенческого спортивного клуба «Уральские медведи» за помощь в подготовке к Параду нашей делегации. В следующем году мы постараемся представить наш вуз более масштабно», - Ольга Сергеевна Чеченихина, начальник отдела по внеучебной и социальной работе УрГАУ.

Парад собрал более четырех тысяч первокурсников высших учебных заведений Екатеринбурга. Многотысячная колонна стартовала от Театра драмы и проследовала до Исторического сквера. Символической кульминацией шествия стал традиционный телемост, с помощью которого студенты из разных городов России поприветствовали друг друга.

Парад российского студенчества – это самое грандиозное в России посвящение в студенты. Праздник позволяет ребятам из самых разных уголков нашей страны стать единым целым, вместе встретив праздник молодежного единства и посвящения первокурсников в ряды российского студенчества.