Грант на благоустройство Основинского парка выиграли студенты Уральского аграрного госуниверситета. Их проект озеленения и улучшения зоны отдыха на улице Сулимова около ТЦ «Парк-Хаус» стал лучшим по мнению Администрации Кировского района.

Идею благоустройства Основинского парка при объезде города весной этого года поддержала Администрация Екатеринбурга, Администрация Кировского района и лично депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Николаевич Клименко. Благодаря их поддержке на реализацию проекта УрГАУ выделено 372 тысячи рублей.

В ближайшем будущем студенты УрГАУ начнут работы по реконструкции центральной части парка. Здесь, согласно проекту, будет создана большая клумба непрерывного цветения. Она будет включать более 20 видов многолетних растений: Ирис сибирский, Бадан толстолистный, Копытень европейский, Аквилегия гибридная, Примула бесстебельная и другие. Интересную цветочную композицию придумали будущие ландшафтные дизайнеры. Цветовая гамма растений, их высота и диаметр, - здесь учитывалось буквально все.

В целом план благоустройства Основинского парка разбит на три этапа и будет реализовываться на протяжении трех лет. В следующем году студенты создадут экологическую тропу с редкими исчезающими видами лекарственных растений.

«Наш проект благоустройства парка предполагает не только его озеленение. Экологическая тропа с редкими видами растений – прекрасная возможность познакомиться с прекрасной уральской флорой. На расстоянии 200 метров будет высажено более 200 видов растений. Мы предполагаем, что туда будут водить школьников, это замечательный практический материал по ботанике», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

В третий год студенты УрГАУ создадут площадку для кроссфита. Предполагается, что там будут дорожки для бега, тренажеры и турники для занятий спортом.

На сегодняшний день студенты УрГАУ реализовали несколько проектов, связанных с озеленением города. Минувшим летом ребята благоустраивали ЦПКиО Екатеринбурга: разрабатывали дизайн-проект всех клумб и засаживали цветами. Также студенты-аграрии помогали разбивать и оформлять клумбы в нескольких школах и детских садах города.

Для справки, Основинский парк является одним из старейших парков Екатеринбурга. Он основан в 20-х годах прошлого столетия. Сегодня парк представляет собой зеленый массив с тропинками и скамейками общей площадью 15 га.