Ученые УрГАУ обсудили стратегические задачи научно-технического развития агропромышленного комплекса УрФО в Тюмени. Мероприятие прошло в рамках VIII Межрегиональной агропромышленной выставки.

Уральский аграрный университет представляли ректор Ирина Михайловна Донник, начальник управления по научно-исследовательской деятельности Борис Александрович Воронин, декан факультета агротехнологий и землеустройства Михаил Юрьевич Карпухин. Ученые вуза рассказали об актуальных направлениях научно-исследовательской деятельности и своих последних достижениях.

Наряду с уральскими учеными выступили Елена Григорьевна Бойко - ректор аграрного университета Северного Зауралья, Юрий Михайлович Конев - заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы, Светлана Фаилевна Суханова - проректор по науке Курганской государственной сельскохозяйственной  академии и другие.

По итогу мероприятия участники круглого стола, представители органов власти, научных организаций, предприятий агропромышленного комплекса, составили рекомендации в целях выполнения Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

«Вместе с участниками круглого стола мы отметили повышение инновационной активности в агропромышленном комплексе, активизацию работы по привлечению инвестиций в сельское хозяйство. Вузам рекомендовано повысить роль науки, уделить больше внимания подготовке кадров по новым перспективным специальностям и принять меры по совершенствованию системы переподготовки кадров. Активную работу по всем трем направлениям Уральский ГАУ ведет давно. Наши студенты – постоянные участники региональных и всероссийских конференций и конкурсов. Количество прикладных научно-технических проектов в вузе растет. С этого года мы открыли новый профиль обучения – электрооборудование и электротехнологии. Благодаря грамотной и слаженной работе, Уральский ГАУ вошел в пятерку лучших аграрных вузов страны. И мы не останавливаемся на достигнутом», - Борис Александрович Воронин, начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ.

За свои научные достижения Уральский аграрный университет привез с VIII Межрегиональной агропромышленной выставки Северного Зауралья две золотые и одну бронзовую медаль. Конкурсная комиссия высоко оценила достижения вуза по повышению производства и качества продукции скотоводства, по селекции овощных культур и экономико-правовым механизмам развития фермерских хозяйств.

фото: www.uv66.ru, www.Znak.com