Научные достижения представляет Уральский государственный аграрный университет на «Агропромышленном форуме» в Екатеринбурге.

XVIII ежегодная специализированная выставка проходит с 5 по 7 сентября в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» при официальной поддержке Правительства Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области и отраслевых союзов.

Выставка собрала более сотни участников не только с Уральского Федерального округа, но и со всей России. На экспозиции представлены выращенные на Урале свежие фрукты и овощи, продукция перерабатывающей промышленности, материалы и инструменты для переработки, упаковки и хранения, минеральные добавки и многое другое.

Ученые Уральского ГАУ презентуют на выставке ряд своих последних достижений: новые формы и гибриды подсолнечника, огурца, томата, лука, плодовых культур, многокомпонентные удобрения, уникальные эфирные масла из лекарственных трав Урала, установку для обогрева теплиц и домиков, газовый сварочный аппарат, работающий на собственно вырабатываемом кислороде и водороде и многое другое.

«Мы с 2004 года занимаемся селекцией огурца. За это время мы вывели 6 новых сортов этой культуры и продолжаем работать в этом направлении. На выставке мы представили 19 новых перспективных гибридов. К тому же в этом году ученые нашего вуза вывели интересный гибрид лука-шалота, который из одного растения дает гигантский урожай -  до 6 луковиц. Перспективную селекционную работу ведем по подсолнечнику.  Несмотря на прохладное лето, форма, выведенная учеными Уральского ГАУ, полностью вызрела и дала полноценный урожай семечек. Это дает надежду, что на Урале можно получать хороший урожай подсолнечника и делать растительное масло», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Стенд Уральского ГАУ на «Агрофоруме» посетили первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Валерьевич Орлов и министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Дмитрий Сергеевич Дегтярев. Представители власти высоко оценили достижения ученых вуза и подчеркнули значимость подобных разработок для развития АПК области.

«В последние годы агропромышленный комплекс Свердловской области демонстрирует стабильно высокие показатели по ряду направлений, несмотря на сложные погодные условия Уральского региона. По производству продукции сельского хозяйства область входит в 25 лучших регионов России. Достичь таких результатов удалось благодаря внедрению новых прогрессивных и ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственное производство и переработку продукции», - Алексей Валерьевич Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области.

Особая роль на «Агропромышленном форуме» отведена деловой программе. В рамках выставки пройдут несколько круглых столов, презентаций и встреч. Ученые Уральского аграрного госуниверситета проведут три деловых мероприятия, посвященных научно-техническому и экономическому развитию сельского хозяйства, применению робототехники в АПК Свердловской области.