Студенты Уральского аграрного госуниверситета приняли участие в акции «Молодежь против терроризма». Мероприятие было приурочено к ежегодному Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата 3 сентября была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1- 3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

В целях консолидации российского общества в противодействии терроризму на торжественно-траурную церемонию у мемориала «Черный тюльпан» в Екатеринбурге собралось больше сотни свердловчан. Представители власти, силовых структур и общественности в память о жертвах террактов возложили цветы к мемориалу «Черный тюльпан» и зажгли свечи. В знак веры и надежды в то, что больше ни одна страна не столкнется с варварством террористических атак, в небо запустили тридцать белых голубей.

«Сегодня, вспоминая жертв Беслана и других террористических актов, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму. Мы понимаем, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Поэтому важно помнить, что с терроризмом следует не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение», - Анатолий Николаевич Яковлев, проректор по социальной и воспитательной работе УрГАУ.

Митинги, концерты и шествия в память о жертвах террористических атак 3 сентября прошли во всех городах Свердловской области.