Затяжная весна и прохладное дождливое лето отрицательно сказались на медосборе этого года. По некоторым данным экспертов, урожай меда по всей стране снизится до 30%.

«Это лето отличалось обильными осадками и низкими температурами. Холодные май и июнь, а это фактически первые месяцы пчеловодного сезона, способствовали медленному развитию пчелиных семей. Цветение основных медоносов также отставало почти на месяц», - Наталья Евгеньевна Разжигаева, заведующая учебной пасекой УрГАУ.

Медленное развитие семей  и неблагоприятные погодные условия приводят к плохому медосбору. Дней, когда пчелы работают и собирают нектар с растений, можно сосчитать по пальцам. К слову сказать, сильным пчелиным семьям этим летом пришлось также несладко. При отсутствии цветения они, как правило, уходят в роение.

Ученые пчеловоды Уральского аграрного госуниверситета считают, что смягчить влияние неблагоприятных природных факторов вполне возможно. Соблюдение двух важных рекомендаций поможет собрать хороший урожай меда. Главное, сделать все правильно и вовремя.

«Первое, и самое главное, это оставлять хорошие медовые запасы в ульях. На сильную семью это не меньше 25 кг. В этом сезоне прошлогодние запасы меда нужны были по июнь включительно, потому что пчелам негде было его собирать. Некоторые пчеловоды грешат и вместо меда кормят пчел сахаром, но это отрицательно сказывается на качестве получаемого в итоге продукта. Это недопустимо», - Наталья Евгеньевна Разжигаева, заведующая учебной пасекой УрГАУ.

Вторая рекомендация – обеспечить пчелам хороший медоносный конвейер. Если на постоянном месте взятков нет, пасеку следует перевезти к цветущим в это время медоносным растениям. Таким образом, пчеловод сам организовывает своим пчелам оптимальные флористические условия. В нашей области это может быть липа, донник, люцерна, подсолнечник, фацелия, клевер и другое.

Рядом с учебной пасекой УрГАУ высажено более 300 разновидностей лекарственных трав (донник, фацелия, душица, чабрец, мята и другие). Близость медоносных растений позволило пчелам при небольших «окнах» хорошей погоды активно работать на медосборе. В целом урожаем меда в этом году пчеловоды ВУЗа довольны.

Осенью ученые УрГАУ проведут пыльцевой анализ меда. Это позволит узнать, какие растения из всего учебно-опытного участка стали лучшими медоносами в этом году и сделать выводы по физико-химическому показателю меда.

Для справки: центр практического обучения «Учебная пасека УрГАУ» действует с 2012 года. Сегодня ученые и студенты занимаются изучением пчел карпатской породы. Пасека ВУЗа включает в себя 12 пчелиных семей.

Пресс-служба УрГАУ