Юбилейный учебный год

Комментарии ученых вуза касаются пока что второй редакции проекта федерального закона № 458458-5.

В частности, ветеринарные специалисты УрГАУ предлагают в обязательном порядке производить перепись животных методом клеймения, или чипирования. Такой учет позволит с легкостью отслеживать возможные передвижения зверей и восстанавливать данные о родословной, перенесенных заболеваниях и многое другое.

Деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, цирках, дельфинариях, частных гостиницах для животных, по мнению специалистов Аграрного университета, необходимо лицензировать.  А органам государственной власти субъектов РФ установить уполномоченный орган и источники финансирования для создания приютов. Здесь, по мнению ученых, будут жить, лечиться и искать новых хозяев бездомные животные.

Новый закон должен регламентировать и правила содержания питомцев в домах. В частности, ученые ВУЗа предлагают запретить размножение и продажу особей без родословной и нанесение на кожу и шерсть зверей химические составы для декоративных целей (окрашивание, рисунки, татуировки).

«Самое страшное, что у нас сегодня не предусмотрено санкций за безответственное обращение с животным. Очень много на улицах бездомных зверей, нуждающихся в лечении. Нам нужен федеральный закон и штрафы за его несоблюдение. Также целесообразно, на мой взгляд, установить налоги за содержание животных, причем ввести повышенную ставку за нестерильных, неклейменых особей. Такая практика заставит людей более ответственно подходить к вопросу заведения и содержания зверей и давно применяется в Европе», - Елизавета Скорынина, руководитель Центра реабилитации животных УрГАУ.

Новый законопроект призван на федеральном уровне регулировать отношения по обращению с животными: запрещает жестокое обращение, регламентирует содержание питомцев и безнадзорных животных, устанавливает требования к организации пунктов временного пребывания. Предполагается, что после нескольких поправок закон вступит в силу.

Пока нормативные акты, регламентирующие обращение с животными, приняты на местном уровне лишь в некоторых регионах России. Так, в Нижегородской области действует закон "О безнадзорных животных", согласно которому их отлавливают, вакцинируют, стерилизуют и выпускают в прежнюю среду. Этот документ уже доказал свою эффективность. За три года численность безнадзорных животных в области сократилась на 40%.

На федеральном уровне об обращении с животными сказано лишь в 245 статье УК РФ «О жестоком обращении с животными». В конце прошлого года депутаты внесли изменения в Уголовный кодекс, ужесточив наказание на срок от двух до пяти лет. Организованным группам живодерам – до семи лет лишения свободы.

Пресс-служба УрГАУ