Юбилейный учебный год

Уральский аграрный госуниверситет продемонстрирует свои новейшие разработки. Достижения в области агрономии, ветеринарии и инженерии ученые и студенты ВУЗа покажут на Дне поля 4 августа в своем учебно-опытном хозяйстве.

На площади 280 гектар агрономы выращивают 70 видов овощных и 120 полевых культур, более 130 сортов картофеля, 320 наименований лекарственных растений, более 1500 плодовых деревьев и 2500 ягодных культур. Ученые и студенты университета ведут активную селекционную работу, основная цель которой – получение новых гибридов с заданными свойствами. В числе последних разработок – ультраскороспелые для Урала гибриды подсолнуха, высокоурожайные гибриды огурца, лука и многое другое.

В программе мероприятия демонстрация коллекционных участков с описаниями последних научных опытов и дегустация новых гибридов огурцов, трав и ягод. Презентация инновационных разработок в области повышения плодородия почвы. Новые комбинированные удобрения для традиционного и органического земледелия.

Гостей мероприятия также ждет демонстрация достижений УрГАУ в области сельхозмеханизации. Трактор-беспилотник и технологии для точного земледелия.

Ветеринарные специалисты представят собственный Центр реабилитации животных, покажут птичью ферму и расскажут про адаптацию новой для Урала породы травоядных свиней – «вьетнамская вислобрюхая».

Мероприятие планируют посетить  представители органов государственной власти, в частности, первый заместитель губернатора Свердловской области А.В. Орлов, министр АПК Свердловской области Д.С. Дегтярев, а также представители научных и сельскохозяйственных предприятий области.