В учебно-опытном хозяйстве Уральского аграрного государственного университета в разгаре летние полевые работы. Отряд механизаторов завершает обработку картофеля и овощей от сорняков.

«Ребята работают хорошо, согласно графику. Сегодня опрыскивают от сорняков и жуков картофель. Всего его посадили 40 гектар. И завершают обработку овощей от сорняков», - Андрей Владимирович Гладков, руководитель учебно-опытного хозяйства УрГАУ.

При ВУЗе уже несколько лет работает Центр Реабилитации Животных, в котором живут как домашние, так и сельскохозяйственные животные. Собак, кошек, лошадей, коз, поросят и других животных студенты-ветеринары обследуют, лечат, кормят, выгуливают, - выполняют все необходимые работы по изучению и содержанию животных. Для ЦРЖ отряд механизаторов заготовил 14 тонн сена.

«В хозяйстве УрГАУ проходят практику студенты 2 и 3 курсов. С апреля по октябрь здесь также работает добровольный студенческий отряд, который состоит из студентов разных факультетов. Мой отряд механизаторов 8 человек. Мне очень нравится здесь проводить лето. Это бесценный опыт, который нигде больше не получишь. Мы сами выполняем полный цикл земледелия от вспашки земли до сбора урожая. Работаем на сельскохозяйственной технике. Моя задача, как руководителя отряда, следить за качеством проводимых работ и их выполнение в срок. А также смотреть за исправностью техники», - Вадим Котлов, руководитель отряда механизаторов УрГАУ, студент 2 курса магистратуры факультета транспортно-технологических машин и сервиса.

Сегодня ребята из отряда продолжают ухаживать за учебным садом и начинают подготовку техники к уборочной кампании. Начало ее планируется на конец августа, однако многое будет зависеть от погодных условий. Завершение сезона полевых работ в учхозе УрГАУ запланировано к середине октября. Именно к этому времени все студенты вернутся в город и приступят к учебному процессу.

Пресс-служба УрГАУ

© 2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".