Международная конференция на тему «Осознанная экология» прошла в Уральском государственном аграрном университете. Два десятка студентов из 10 стран мира обсудили важные экологические проблемы и предложили собственные варианты их преодоления. Мероприятие прошло в рамках международного экологического проекта «Экобудущее».

Помимо студентов, в научной конференции приняли участие Владимир Николаевич Большаков, академик, д.б.н., директор Института экологии растений и животных УрО РАН, представители международной ассоциации студентов AIESEC, а также ведущие ученые вузов города.

Начальник управления по научно-исследовательской деятельности Уральского аграрного университета, Борис Александрович Воронин, поднял тему перехода на производство органической сельскохозяйственной продукции. Это позволит России нарастить ВВП и значительно увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Ежегодный рост рынка органических продуктов в среднем составляет 15-20%, и к 2020 году ожидается оборот в пределах 200-250 млрд долларов. По экспертным оценкам, Россия может занять в течение 5-10 лет до 25% мирового рынка органической продукции.

«Органическое сельское хозяйство во всем мире является признанным методом решения экологических проблем в аграрном секторе. Оно практикуется в 160 странах мира. В 84 странах действуют собственные законы об органическом сельском хозяйстве, а в десятках других стран, включая Россию, такие законопроекты разрабатваются. Но сегодня необходимо также на основе специального федерального закона создание национальной системы подтверждения и контроля качества органической продукции. Тем самым будет создан барьер для недобросовестных производителей, которые декларируют свою продукцию как «био», «экологически чистую» и др., но которая на самом деле таковой не является», - подчеркнул Борис Александрович Воронин, профессор, д.ю.н., начальник управления по научно-исследовательской деятельности УрГАУ.

Иностранные гости из Индии, Китая, Египта, Африки и др. стран поделились своим видением мировых экологических проблем и вариантами их решения. В ходе дискуссий для улучшения экологической ситуации по трем направлениям: водные ресурсы, энергетика и продовольствие, - было предложено сократить потребление воды на 1 человека, установить фильтры на трубах заводов, пересесть на электротранспорт и велосипеды, покупать и потреблять еды столько, чтобы не создавать излишних отходов. По последнему вопросу ребята предложили оригинальное решение - создание общественных холодильников. Предполагается, что люди смогут оставлять там излишки еды, а нуждающиеся - ее брать.

«Доклады иностранных студентов были очень глубокими и касались совершенно разных аспектов жизни – питания, водных ресурсов, энергетики и пр. Приятно удивило не только их неравнодушие к мировым проблемам в экологии, но и проекция на их состояние и  решение в своей стране. Эти ребята, безусловно, внесут вклад в дело улучшения экологической ситуации в мире», - Екатерина Евгеньевна Погарцева, начальник отдела международных образовательных программ УрГАУ.

Пресс-служба УрГАУ

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".