Ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Михайловна Донник приняла участие в парламентских слушаниях по вопросу совершенствования механизмов  финансирования отраслевых вузов.

Участниками слушаний стали депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, ректоры вузов, представители министерств и ведомств. Среди них – первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Викторовна Переверзева, заместитель руководителя Рособрнадзора РФ Наталья Александровна Наумова и другие. Слушания в Госдуме посетил российский политический деятель Владимир Вольфович Жириновский.

Вследствие Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года к июню 2013 года был осуществлен переход к нормативно - подушевому финансированию, которое предполагает расчет объемов финансирования учреждений высшего образования, исходя из утвержденного норматива затрат на обучение одного студента и численности студентов.

В связи с многочисленными обращениями научно-педагогических работников вузов 17 февраля 2017 года было принято Постановление Государственной Думы «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации к Председателю Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения образовательной деятельности образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти», в котором выражалась обеспокоенность недостаточным финансированием государственного задания на подготовку специалистов отраслевыми вузами.

По итогам последних лет аграрные вузы показали недофинансированность порядка 30-40%. Как отметила в своем докладе Ирина Михайловна Донник: «За счет реализации требований «Майских» Указов Президента РФ к 2016 году  финансирование возросло на 67% по отношению к 2010 году, однако при пересмотре нормативных затрат на 1 студента в 2017 году, выделяемых Минсельхозом РФ, ВУЗ недополучил 39% от суммы необходимого финансирования».

По словам ректора Уральского ГАУ, деятельность вуза сопровождается обязательными расходами, не заложенными в нормативные затраты. Речь о капитальных ремонтах, расходах на реставрацию и ремонт учебных корпусов, экспертизе проектов, проектно-сметной документации по ремонтам, мероприятиях по охране труда, повышении квалификации и периодические осмотры АУП, водителей, студентов (спортивный врач), приобретении и сопровождении  обязательного программного обеспечения и прочее. В настоящее время единственным источником средств на эти расходы являются внебюджетные средства университета, чего явно недостаточно. Подобная картина наблюдается у всех аграрных и других отраслевых вузов страны – медицинских, театральных, транспортных.

Указанные предложения вошли в итоговые рекомендации профильного комитета Государственной думы и стали основой для подготовки обращений в министерства и ведомства, ответственные за определение параметров финансирования.

Пресс-служба УрГАУ