Повышенный интерес к профессиям аграрной отрасли отмечают в УрГАУ среди абитуриентов из-за рубежа. По данным приемной комиссии вуза, на сегодняшний день документы с оригиналами школьных аттестатов подали несколько десятков человек из Ближнего и Дальнего Зарубежья. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Интерес проявляют как к инженерным специальностям, так и агрономии, садоводству, ветеринарии, зоотехнии и другим.

Для обучения на востребованных в сельском хозяйстве специальностях приезжают из Болгарии, Сирии, Египта, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана и других стран. В целом в УрГАУ сегодня можно встретить ребят из 19 стран мира. Обучение в вузе иностранные студенты проходят в общих группах на русском языке. Поэтому те, кто русским свободно не владеет, сначала проходят годовые языковые курсы при аграрном университете.

«Сегодня наблюдается повышенный интерес к профессиям аграрной отрасли во всем мире, потому что это не просто профессия, это большой комплекс знаний и умений, необходимых в любой стране. Как показывает практика, к нам едут учиться даже из Нигерии, и потом они становятся востребованными специалистами у себя на родине. Мы развиваем международное сотрудничество в науке и образовании, и в связи с этим в Уральском ГАУ растет количество иностранных студентов. Те, кто уже учатся в нашем вузе, рассказывают своим друзьям, и они с большим интересом тоже едут учиться в Екатеринбург», - Екатерина Евгеньевна Погарцева, начальник отдела международных образовательных программ УрГАУ.

О том, что специальности аграрной отрасли стали востребованными, знают не только иностранцы. Среди желающих учиться в уральском аграрном университете, помимо абитуриентов из УрФО, есть ребята из Ханты-Мансийска, Якутии, Красноярского края.

До 26 июля УрГАУ принимает документы на поступление. По программам высшего и средне-специального образования можно получить такие эксклюзивные профессии, как ветеринарный врач, ландшафтный дизайнер, агроном, кадастровый инженер, технолог пищевых производств, инженер-эколог и другие.

Пресс-служба УрГАУ

© 2021 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".