Юбилейный учебный год

Представители Академии сельскохозяйственных наук из города Харбин (КНР) посетили с деловым визитом Уральский государственный аграрный университет.

Китайские ученые познакомились с современными разработками уральских коллег и выразили интерес к новым сортам и гибридам овощных, плодовых и ягодных культур, выведенных учеными вуза. По мнению гостей, уральские сорта ценны своей устойчивостью к основным заболеваниям, высокопродуктивностью и полезными свойствами. Плюс ко всему, северной территории Китая так же, как и Уралу, свойственны различные погодные условия. Поэтому фактор устойчивости растений к неблагоприятным условиям внешней среды также важен.

«Уральский аграрный университет станет первым учебным учреждением в России, с которым мы начнем сотрудничество. Здесь удивительные разработки. Нам интересен обмен опытом по плодоовощеводству и выращиванию лекарственных трав», - Чжан Цзюймэй, к.б.н., директор Китайско-Российского центра по научно-техническому сотрудничеству в области сельского Хэйлунцзянской Академии сельскохозяйственных наук.

Китайских аграриев также заинтересовали разработки уральских ученых в области возделывания лекарственных трав. В учебно-опытном хозяйстве УрГАУ выращивают и изучают свойства более 220 видов данных растений. Среди последних достижений – создание лаборатории и проверка всей лекарственной флоры Урала на содержание полезных масел.

«Приятно, что наши наработки имеют практическое применение не только в нашей стране, но и за рубежом. С китайскими коллегами нам интересно было бы провести ряд совместных научных исследований. Итоги нашего сотрудничества, думаю, не заставят себя долго ждать», - Михаил Карпухин, к.б.н., декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Пресс-служба УрГАУ