Юбилейный учебный год

Беспилотный трактор, или искусственный интеллект для развития сельского хозяйства, создан командой ученых УрГАУ и УрФУ .

«Это технологии будущего. С помощью трактора-беспилотника можно контролировать содержание питательных веществ в почве, ресурсосбережение удобрения, прямолинейный ход позволяет точно сеять и обрабатывать почву, без просевов и пустот. Это позволит повысить урожаи и рентабельность сельскохозяйственного производства», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Новая разработка позволяет решать различные сельхоз задачи без привязки к человеческому фактору. Пока машиной управляют при помощи пульта, в перспективе планируется, что трактором будет управлять программа.

«Элементы управления этого трактора дополняются компонентами, которые обеспечивают регулирование процесса его движения. Система будет дополняться, и установленные датчики позволят машине не просто ездить и использовать естественный интеллект, который находится на борту трактора, а обеспечивать оптимальную работу», – Александр Николаевич Черепанов, доцент физико-технологического института УрФУ.

Для успешного применения беспилотного трактора в хозяйствах Свердловской области еще необходимо провести полное картографирование полей и доработать компьютерное обеспечение. Это позволит наиболее точно обрабатывать заданную территорию и отслеживать качество выполняемой трактором работы. Наладить производство умной агротехники разработчики планируют в течение трех лет. Ожидается, что трактор-беспилотник обойдется в 3-5 раз дешевле импортных аналогов.

Пресс-служба УрГАУ